Эгейская гидроэлектростанция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эгейская ГЭС
Изображение
СтранаМонголия Монголия
РекаЭгийн-Гол
Статусподготовка к строительству
Год начала строительства2014
Основные характеристики
Разновидность электростанцииплотинная
Электрическая мощность220
Характеристики оборудования
Тип турбинрадиально-осевые
На карте
Производство электроэнергии в Монголии в млн. кВт·ч

Эгейская/Эгийская гидроэлектростанция - проект гидроэлектростанции, с расчетной мощностью 220 МВт, которая должна стать самой крупной в Монголии.[1] Проект был утвержден в 2013 году, а строительство будет начато в 2014 году.

Развитие проекта[править]

18 ноября 2013 года Правительство реформ на своём очередном заседании в субботу учредило хозединицу проекта по строительству Эгийской гидроэлектростанции и утвердило источник его финансирования. Главам минэнергетики и экономического развития М.Сономпилу и Н.Батбаяру поручено приступить к работе и заключить договор о строительстве гидроэлектростанции в течение 2014 года.[2] Согласно правительственному постановлению, на строительство ГЭС будет выделен первый транш в $50 млн. ГЭС расположится на реке Эгийн-Гол, реке на севере Монголии, которая берёт своё начало из озера Хубсугул и является одним из левых притоков Селенги.[3]

27 ноября назначенный директором строительства ГЭС на реке Эгийн-гол Д.Одхуу заявил, что технико-экономическое обоснование проекта было готово еще в 1994 году. ГЭС мощностью 220 МВт поможет полностью обеспечить и города, и угольные месторождения электроэнергией.[4][5]

Текущее состояние гидроэнергетики в Монголии[править]

В стране построено несколько ГЭС малой мощности (от 0,5 до 2 МВт), а также 2 ГЭС с мощностью более 10 МВт - Дургунская (на реке Чоно-Харайх) и Тайширская (на реке Завхан). Тайширская имеет недостаток притока воды.

Реакция в прессе[править]

Как сообщило агентство Монцамэ,

Претворением этого [Эгейской гидроэлектростанции] проекта хотят повысить мощности центральной энергетической системы Монголии через изменение её структуры, также обеспечить надежность поставок, иметь государственные энергоресурсы, и выйти из зависимости от импортной энергии. Строительство ГЭС сэкономит 10 млн.ам.долларов в год, что позволит погасить инвестиции за 10-15 лет.

Источники[править]