Эдгар Эдвардович Маркосян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдгар Эдвардович Маркосян

Edgar Markosyan.jpg



Дата рождения
1997
Место рождения
Раздан, Армения











Награды и премии


Эдгар Эдвардович Маркосян (арм. Էդգար Մարկոսյան) — сержант Вооружённых сил Армении, «Герой Арцаха», награждён орденом «Золотой орёл». Во время армяно-азербайджанской войны 2020 года уничтожил 10 танков[1] Вооружённых сил Азербайджана в направлении села Талыш.

Биография[править]

Родился в 1997 году в городе Раздан в семье педагога Анаит Сарибекян и инженера Эдварда Маркосяна. В 2003 году семья переехала в Ереван.

С 2004 по 2012 год учился в основной школе № 78 им. Х. Айрапетяна[2]. С 2012 по 2014 год учился в средней школе № 62 им. Татула Карпеяна. С апреля 2014 года продолжил учёбу в школе № 127 им. Арисяна.

В 2015 году окончил школу и на бесплатной основе поступил на кафедру электронной инженерии факультета кибернетики Национального политехнического университета Армении. Получил отсрочку на 4 года для получения образования. В 2019 году окончил университет с отличием, получил степень бакалавра и на бюджетной основе поступил в магистратуру, отказался от права отсрочки и 17 июля того же года был призван в ряды Вооружённых сил Армении.

С 17 июля по 29 декабря 2019 года проходил службу в учебной части в городе Гюмри Ширакской области, где по итогам 2019 года ему было присвоено звание «Лучший солдат года» города Гюмри и вручены дорогие часы от мэра Самвела Баласаняна. 9 января 2020 года, после сдачи на отлично экзаменационной сессии учебной воинской части, ему было присвоено воинское звание «Младший сержант».

10 января 2020 года, для продолжения службы в главной войсковой части, был переведён в военную часть, расположенную в непризнанной НКР, младшим командиром.

В сентябре 2020 года получил воинское звание «Сержант».

С 27 сентября по 12 октября 2020 года принимал участие в войне в Нагорном Карабахе.

Во время войны он, по словам армянских СМИ, вывел из строя 10 вражеских танков[1] в направлении села Талыш, сохранив вверенную ему важную часть линии фронта[3].

12 октября 2020 года его доставили в военный госпиталь с травмой спинного мозга.

Награды[править]

4 октября 2020 года Указом Президента Республики Арцах Араика Арутюняна Эдгар Маркосян удостоен высшего звания Республики Арцах — «Герой Арцаха»[4][5], награждён орденом «Золотой орел» [6] .

Разное[править]

По разным данным, Эдгар Маркосян участвовал во второй Карабахской войне тайно от родителей, родители узнали об этом только тогда, когда по телевизору узнали, что их сын получил звание «Героя Арцаха»[7].

5 октября 2020 года школа № 78 им. Х. Айрапетяна получила золотую медаль Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения за обучение «Героя Арцаха».

Источники[править]

[]
Нагорно-Карабахская Республика Герои Арцаха

Самвел БабаянВазген СаркисянБекор АшотМонте МелконянСейран ОганянРоберт КочарянХристофор ИванянМанвел ГригорянСамвел КарапетянСерж СаргсянПетрос Гевондян[hy]Мовсес АкопянВиталий БаласанянГеоргий ГаспарянЮрий ПогосянВаагн Вардеванян[hy]Зорий БалаянАршавир ГарамянАркадий ГукасянАркадий Тер-ТадевосянПаргев МартиросянШаген МегрянЖанна Галстян[hy]Артур АгабекянРоберт Абаджян[hy]Леонид АзгалдянВладимир Балаян[hy]Арменак Урфанян[hy]Артур МкртчянКарен ДжалавянДавид ГригорянЭдгар МаркосянЮра АлавердянСергей ШакарянДавид КазарянАрмен КнязянАрарат Мелкумян[hy]Джалал АрутюнянРустам Гаспарян[hy]Ален Маргарян[en]Сурен БарсегянАльберт Ованнисян[hy]