Эдуар де Вессин-Ларри

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Edouard de Vésinne-Larue.jpg

Эдуар де Вессин-Ларри (фр. Edouard de Vésinne-Larue) — французский продюсер, родился 20 декабря 1962 года. Он является руководителем продюсерской компанией Incognita, которую он основал в качестве партнёра. С 2002 года он выпустил более 50 фильмов и сериалов, в рамках компаний Incognita, EuropaCorp, EuropaCorpTelevision и Cipango, либо самостоятельно, либо в сотрудничестве с Томасом Анаргиросом [1].

В кино он выпустил более 10 художественных фильмов[1], в том числе «И смех, и грех» [2] Фабриса Эбуе и «Порошковые конфеты» Анн-Дофин Жюллиана. На телевидении Эдуар де Вессин выпустил множество международных серий, таких как «Заложница» и «Такси: Южный Бруклин» [3], «ХІІІ-Заговор» и французские, такие, как «Без ограничений», Blue и «Сектор Зеро».

Биография[править]

После окончания Высшей школы бизнеса (HEC) и Европейского института делового администрирования INSEAD.[4][недоступная ссылка], Эдуар де Вессин начал свою карьеру в 1989 году вместе с компанией PolyGram, где он последовательно руководил отделом Бизнес-финансирования с брендом Barclay, а после этого компанией PolyGram Audiovisuel France.

В 1996 году он был назначен директором телевидения / кинопроизводства и стал членом Руководящего комитета телекомпании M6. Он покидает этот пост в 2002 году, чтобы возглавить и развивать вместе с Томасом Анаргиросом продюсерскую компанию Cipango.

В период с 2002 по 2010 год они являются продюсерами фильмов «Любовь на троих» Филиппа де Шоврона [5], «Колюш, или история одного парня» Антуана де Кон [6], «Черная ночь 17-ого октября 1961 г.» режиссёра Алена Тасма, который выигривает международный приз Эмми в 2006 г. в категории Телевизионные фильмы / Мини сериалы. В том же самом году компания Cipango выигрывает приз для французского телевизионного продюсера[2].

В 2010-м году собственная студия Люка Бессона EuropaCorp приобрела контрольный пакет прав в телекомпании Cipango[3], которая позже была переименована в EuroCorp Television[4]. Эдуар де Вессин и Томас Анаргирос продолжают выпускать сериалы, телевизионные фильмы и мини-сериалы.

В 2010 г. Эдуар де Вессин создаёт вместе с Томасом Анаргиросом компанию Incognita Films, чтобы продюсировать игральные фильмы параллельно со своей телевизионной деятельностью в компании EuropaCorpTelevision. Они являются продюсерами фильмов «Одержимость» Эрика де Жирадо, «Ультиматум» Алена Тасма, «Человек, который смеется» Жан-Пьера Амери [7], который представлен вне конкурса на Венецианском кинофестивале, берёт на себя компанию Incognita и продюсирует фильмы «Отец полицейского» и «Терапия отца-сына» (Père Fils Thérapie) Эмиля Годро (2016 г.), «Вкусы и краски» Мириям Азизы (2018 г.). и «Ни один, ни два» Ан Жиафери (2019 г.).

На протяжении 2016 г. становится заместителем главного исполнительного директора компании EuropaCorp Group[5]и между 2016 и 2017 г. управляет увеличением капитала в размере 60 млн евро, продажей компании Multiplexes на Pathé и каталогом музыки компании Sony. Он также продюсировал для компании EuropaCorp фильм Фабриса Эбуе, «И смех, и грех», выпущенного 11/10/2017.

В сентябре 2017 года он покинул компанию EuropaCorp, чтобы полностью посвятить себя продюсерской деятельности в компании Incognita. В апреле 2018 года Бен Сильверман и телевизионная студия Propagate инвестируют в продюсерскую компанию Incognita де Весина, чтобы сотрудничать на европейском и мировом рынке[6].

Премии и награды[править]

  • Премия для французского телепродюсера за 2007 год. продюсерской компании Cipango[7]. и другие.

Источники[править]