Электричество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галилео. Электричество // GalileoRU [4:38]

Электричество — общий термин, описывающий явления, возникающие от существования, движения и взаимодействия электрического заряда.

К ним относятся многие легко узнаваемые явления, такие как молнии, статическое электричество и поток электрического тока в электрических проводах. Кроме того, электричество охватывает менее знакомые понятия, такие как электромагнитное поле и электромагнитная индукция.

История[править]

Электричество изучается с древних времен, но существенные научные открытия появились только в 17 и 18 веках.

Некоторые предметы, такие как, например, янтарь, при трении с шерстью привлекают легкие предметы, перья, волосы, бумагу и т. д. Это было известно еще древним народам Средиземноморья. Фалес из Милета около 600 г. до н. э. провел серию экспериментов, в которых пришел к появлению статического электричества, и на их основе сделал вывод, что трение дает магнитные свойства янтаря.

Существуют данные, что электричество первыми открыли персы. В 1936 году вблизи Багдада найдена так называемая багдадская батарейка, которая напоминает гальванический элемент и, предположительно, использовалась для покрытия материала металлом с помощью электричества.

Интенсивно начало изучаться электричество в 18 веке. Ярким изобретателем этого времени стал Бенджамин Франклин, который прославился своим экспериментом с воздушным змеем, когда он доказал, что молния представляет собой электрический носитель. Он запустил змея в грозовую тучу, на другом конце которого был привязан металлический ключ. Через некоторое время, после начала грозы, из ключа начали появляться искры, что и является доказательством электричества грозового облака.

В конце 19 века, инженеры применили электроэнергию в промышленном и домашнем использовании (утюг, кухонный комбайн и др.). За этот период произошло значительное развитие производства и многих технологий, которые были основаны на электроэнергии. Сегодня использование электроэнергии является основой современного индустриального общества.

См.также[править]

Литература[править]

  • Калашников С. Г. Электричество. — М. : Наука, 1985. — 576 с.
  • Эйхенвальд А. А. Электричество. — М. : Государственное технико-теоретическое издательство, 1933
  • Беркинблит М. Б., Глаголева Е. Г. Электричество в живых организмах. — М.: Наука, 1988. — 288 с.
  • Фейнман Р. Фейнмановские лекции по физике. Т. 5. Электричество и магнетизм. — М.: Едиториал УРСС, 2004. — 304 с.