Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Элеутерио Фортино

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
EleuterioFortino.jpg

Отец Элеутерио Франческо Фортино OSBI (итал. Eleuterio Francesco Fortino, 21 апреля 1938, Сан Бенедетто Уллано22 сентября 2010, Рим) — итальянский греко-католический архимандрит, священник Итало-албанской католической церкви.

Биография[править]

Родился 21 апреля 1938 года в городке Сан Бенедетто Уллано на юге Италии (провинция Козенца в Калабрии) в албанской семье (арбереши). В 1958 году поступил в василианский монастырь в Гроттаферрате, до 1965 года изучал философию и богословие в Папской греческой коллегии святого Афанасия и Папском Григорианском университете. 24 ноября 1963 года рукоположен в священника византийского обряда и инкардинирован в епархию Лунгро. В 1965 году стал настоятелем итало-албанского прихода в Риме в церкви святого Афанасия.

В 1960 году Фортино был приглашён епископом Йоханнесом Виллебрандсом во вновь созданный Секретариат по содействию христианскому единству. Принимал участие в последней сессии Второго Ватиканского собора в 1965 году. В основной круг его обязанностей входило поддержание связей с православными церквями, в особенности со стороны Греческой и Румынской католических церквей византийского обряда. В 1987 году стал заместителем секретаря Папского совета по содействию христианскому единству, руководил отделом по взаимоотношениям с православными церквями, также был секретарём совместной международной комиссии по богословскому диалогу между православными церквями и Католической церковью. Принимал участие во всех основных православно-католических встречах. Является автором многочисленных работ и статей, в основном в сфере церковной истории.

Умер 22 сентября 2010 года после продолжительной болезни в клинике римского университета Тор Вергата.

Основные труды[править]

  • Liturgia Greca (1970)
  • La chiesa bizantina Albanese in Calabria: Tensioni e comunio (1994)
  • Il dialogo ecumenio: Verso un terzo millenio (2000)

Источники[править]