Элизабет Штайн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элизабет Штайн

Stein gr.jpg



Дата рождения
18 декабря 1961 года













Элизабет Штайн (р. 18 декабря 1961 года) — немецкий филолог, занимающийся классической филологией и медиевистикой.

Карьера[править]

Элизабет Штайн получила степень в 1989 году под руководством Вольфганга Куллмана по грецистике. Она читала лекции по латинистике. В 1996 году последовало получение докторской степени также во Фрайбурге; докторская диссертация была на тему сатиры в Средние Века. Затем последовал вызов из Бергского Университета Вупперталя. В 2003 году она была деканом факультета языкознания и литературоведения до его ликвидации. Она преподает медиевистику в области общего литературоведения в Бергском Университете Вупперталя и в настоящее время проводит исследование трудов историка Паоло Джовио эпохи Ренессанса. Элизабет Штайн проживает в Ремшайде.

Научные труды[править]

  • «Авторское восприятие в ранней греческой литературе». Тюбинген (Гюнтер Нарр) 1990.
  • «Жизнь и видения Альпаис Кудотской (1150—1211)». Новое издание латинских текстов с сопроводительными исследованиями автора; работа, источники и результаты. Тюбинген (Гюнтер Нарр) 1995.
  • «вместе с Томасом Эленом и Йоханнесом Мангаем: Видение Эдмунда, монаха из Эйншема». Междисциплинарные исследования средневековой литературы видений. Тюбинген (Гюнтер Нарр) 1998.
  • Священник в зеркале. Исследование латинских сатирических стихов 13 и 14-ого века и первое издание труда «Зеркала прелатов». Лейден, 1999.

Ссылки[править]