Эммануил Абрамович Верновский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эммануил Абрамович Верновский

Vernэаранд 1.jpg
Директор Крымского агропромышленного колледжа








Дата рождения
21 ноября 1930 года
Место рождения
Аранда, Крым
Дата смерти
17 августа 2017 года









Награды и премии

Орден «За заслуги» ІІІ степениОрден Дружбы народовОрден «Знак Почёта»

Эммануил Абрамович Верновский — крымский деятель в сфере образования, профессор, члена-корреспондент Крымской академии наук, Заслуженный деятель науки и техники Республики Крым, лауреат Государственной премии Республики Крым в области науки и научно-технической деятельности, Заслуженный учитель УССР[1][2].

Биография[править]

Родился 21 ноября 1930 года в с. Аранда в семье Абрама Исааковича и Софьи Эммануиловны Верновских.

В родном селе в 1937 году пошёл в школу.

Во время войны семья эвакуировалась сначала в Краснодарский край, а затем в Азербайджанскую ССР. В эвакуации пришлось учиться в школе и работать в колхозе.

В ноябре 1944 года Верновские вернулись в Крым.

Вскоре поступил на факультет виноградарства в сельскохозяйственный техникум Советского района.

В 1948 году с отличием окончил техникум и тогда же поступил в Крымский сельскохозяйственный институт, который закончил в 1953 году.

Затем был был направлен на работу преподавателем виноградарства в Крымскую школу практического садоводства и виноградарства. В августе 1953 года назначен заведующим учебной частью этой школы.

В 1954 году переехал в Старокрымский район для работы в школе практического садоводства им. Мичурина, — работал агрономом, специализируясь на многолетних насаждениях.

В ноябре 1958 года устроился в Ялтинский сельскохозяйственный техникум на должность заместителя директора по учебной работе. Через 6 лет стал директором данного учебного заведения. В 1993 году оно первым в Крыму получило статус колледжа. Впервые в Крыму в колледже стали готовить агрономов по защите растений, открыли новую специальность – «Организация и технология ведения фермерского хозяйства», освоили подготовку бакалавров по специальности «Учет и аудит». Колледжу был присвоен второй уровень аккредитации.

В 1961 году поступил в аспирантуру при кафедре виноградарства Крымского сельскохозяйственного института (заочно).

В сентябре 1964 года, в связи с переводом учебного заведения в с. Маленькое Симферопольского района и созданием совхоза-техникума Крымской опытной станции, был назначен директором сельскохозяйственного техникума. За короткий период под руководством Э.А. Верновского была создана высоко оснащенная учебно-материальная база, заново сформирован высококвалифицированный состав преподавателей и мастеров производственного обучения, среди которых кандидаты наук, заслуженные работники образования. Сложились эффективные технологии образования и воспитания, уникальные традиции, подготовлены тысячи специалистов для сельскохозяйственного производства. Благодаря правильной организации практического обучения и участию студентов в производственном труде в учебных производственных бригадах, в 1977 году урожайность составила 284 ц /га, валовый сбор составил 11000 тонн фруктов.

В 1972 году — кандидат сельскохозяйственных наук.

В 1992 году — профессор.

В 1997 году был избран членом-корреспондентом Крымской АН.

В 2003 году избран почётным директором Крымского агропромышленного колледжа.

Автор 110 научных работ, 4 учебников и 2 учебных пособий.

Его жена, Галина Семеновна, — преподаватель русского языка и литературы.

Умер 17 августа 2017 года.

Источники[править]