Эмма Мухина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эмма Мухина — главная героиня шести повестей писателя Валерия Роньшина.

Описание персонажа[править]

Эмма — девочка-сыщик (а в начале своей «карьеры» — ещё и разведчица). На момент начала повествования Эмма живёт в Москве и учится в седьмом классе. У неё почти нет подруг и непростые отношения с учителями, к школьным предметам она относится с пренебрежением. Саму себя она охарактеризовывает как лентяйку и двоечницу, иногда прогуливает уроки, а после того как её родители отправились в поездку в Париж, Эмма и вовсе перестала ходить в школу.

Эмма родилась 13 мая, и из-за этого решила, что её в жизни будут подстерегать неудачи и опасности. Поэтому она на всякий случай стала заниматься карате и дзюдо, научилась стрелять из пистолета, водить автомобиль и даже выучила арабский язык по самоучителю.

У Эммы среднее телосложение, светлые коротко подстриженные волосы. Она не курит и не употребляет алкоголь, но при этом любит хорошо поесть. Кроме этого, ей нравится ходить на дискотеки и испытывать острые ощущения. Эмме не нравится собственное имя (особенно если её кто-то называет «Эмилия»). Также ей не по нраву размеренная жизнь без приключений и опасностей.

Во всех приключениях и расследованиях Эмме помогает её одноклассник и сосед Володька Воробьёв. Изначально Мухина относилась к нему пренебрежительно и считала занудой, впоследствии он стал её лучшим другом. Во время расследований Воробьёв рассуждает лучше, чем Эмма. Мухина и Воробьёв всегда помогают взрослым профессиональным сыщикам, но часто действуют самостоятельно, не ставя своих «коллег» в известность. Эмма относится к Володьке как к другу, при этом иногда целует его (когда хочет отблагодарить или извиниться). Володька почти всегда называет Эмму «Мухина», а она его — «Воробей».

Способности и оружие[править]

Со временем Эмма развила свои способности по карате, став обладательницей нескольких поясов, а также овладела приёмами джиу-джитсу, кунг-фу, айкидо, тэквондо и самбо. У неё очень сильный удар рукой и ногой, она может драться одновременно с несколькими противниками. Также выяснилось, что Мухина от природы обладает талантом хитрить, изворачиваться, лгать и находить выход из опасных ситуаций. Она очень метко стреляет из пистолета. Сначала Мухина была вооружена подаренным её дедушкой шестизарядным пистолетом «Смит и Вессон» 37-го калибра. Позже, за ряд заслуг, представители власти подарили ей пистолет ТТ с патронами и глушителем. Один из её знакомых, ОМОНовец, подарил ей на 8 марта кастет, который ей впоследствии пригодился. Когда Эмму отправляли на задание в Санкт-Петербург, ей выдали пистолет Макарова, но в поезде на неё напали бандиты, один из которых был вооружён «кольтом» 45-го калибра. В результате драки Эмма выбила пистолет из руки преступника, а потом забрала этот «кольт» себе в качестве трофея.

Появления[править]

Во всех книгах повествование ведётся от лица Эммы.

В первый раз Эмма Мухина появляется в повести «Тайна зефира в шоколаде». В это время ей только исполнилось тринадцать лет. Больше всего она любит ничего не делать, валяться на диване и объедаться зефиром в шоколаде. Эмму пытаются убить в собственной квартире, после чего майор управления внешней разведки доставляет её к своему начальнику. Офицеры объявляют Эмме, что в её подсознание заложена секретная и ценная информация, и поэтому за ней охотятся иностранные шпионы. Чтобы извлечь эту информацию и заодно узнать, кто в ней заинтересован, Эмму отправляют в Париж, где и начинаются её приключения. В итоге Мухина с помощью Володьки разгадывает «тайну зефира в шоколаде», но перестаёт его любить.

В повести «Тайна африканского колдуна» Эмма отправляется в город на юге России на поиск своего пропавшего дедушки — бывшего капитана дальнего плавания. Там она оказывается в центре противостояния бандитов, которые стремятся найти рецепт одного очень дорогого наркотика. Вскоре на помощь Эмме прибывает Воробьёв. Они не только разоблачают преступников, но ещё и находят старинный клад, спрятанный когда-то жившим в этом городе помещиком.

В повести «Тайна кремлевского водопровода» Эмма и Володька вступают в противостояние с сумасшедшим профессором и его подручным — серийным убийцей, которые планируют захватить власть в стране.

В повести «Тайна танцующей коровы» врагами героев являются банда «чёрных колдунов», которые похищают детей и планируют устроить чудовищный по силе взрыв в Сибири. В процессе расследования Эмме приходится побывать в старинном замке в Англии, а также удирать от похитившего её престарелого арабского принца, который захотел на ней жениться.

В повести «Тайна одноглазой Джоконды» Эмма и Володька противостоят другим сектантам, которые собираются ни много ни мало уничтожить всех людей на Земле.

В повести «Тайна прошлогоднего снега» Эмма снова расследует преступления, но совсем не так, как это делала прежде.

См. также[править]

Ссылки[править]

  • [1] Цикл книг «Приключения Эммы Мухиной»
  • [2] Д. С. Тыщук — ПОВЕСТЬ В. РОНЬШИНА «ТАЙНА ЗЕФИРА В ШОКОЛАДЕ»:

ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕКТИВНОГО ЖАНРА В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (Страница 129)

  • [3] Е. Л. Мжельская — СОВРЕМЕННОЕ КНИГОИЗДАНИЕ

ДЛЯ ДЕТЕЙ (Страницы 22 и 25)

  • [4] ДЕТСКАЯ КНИГА КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ:

«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» К МИРУ ВЗРОСЛЫХ (Страница 109)