Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Энергия Гиббса активации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Энергия Гиббса активации — энергия, необходимая для перехода веществ в состояние активированного комплекса (переходного состояния между исходными и конечными продуктами реакции). В химическое взаимодействие вступают только частицы, обладающие необходимой энергией Гиббса активации.

Энергия Гиббса активированного комплекса выше энергии начального и конечного состояния системы. Таким образом, энергия Гиббса активации — это своеобразный энергетический барьер, который отделяет исходные вещества от продуктов реакции.

Энергия Гиббса активации ΔG* связана с энтальпией активации ΔН* и энтропией активации ΔS* однотипным с обычной энергией Гиббса выражением:

ΔG* = ΔН* − TΔS*.

Вероятность того, что при столкновении частиц образуется активированный комплекс и произойдет реакция, зависит от энергии сталкивающихся частиц. Реагируют только те из молекул, энергия которых для этого достаточна. Такие молекулы называют активными. Энергию, необходимую для перехода веществ в состояние активированного комплекса, называют энтальпией активации ΔН*.

Кроме энтальпии активации важным условием осуществления химической реакции является энтропия активации ΔS* . Она зависит от числа и ориентации молекул в момент столкновения.