Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Энергия кристаллической решётки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Энергия кристаллической решётки — количество энергии, которое необходимо затратить для разрушения кристаллической решетки на составные части и удаления их друг от друга на бесконечно большое расстояние.

По значениям энергии кристаллической решетки можно судить о типе химической связи в веществе и ее энергии. Наибольшую энергию кристаллической решетки имеют ионные и ионно-ковалентные кристаллы, наименьшую — кристаллы с молекулярной решеткой. Металлы по значениям энергии кристаллической решетки занимают промежуточное положение.

Экспериментальное определение[править]

Экспериментально эту энергию можно получить следующим способом: сделать из кристалла газ, и как раз энергия возгонки и будет считаться энергией кристаллической решетки. Этот способ адекватен для решеток, которые состоят из атомов или молекул.

Другие методы[править]

Энергия же ионной кристаллической решетки экспериментальному определению не поддается, так как при возгонке ионных кристаллов образуются атомы или молекулы, а не те частицы, из которых состояла решетка. Поэтому ее вычисляют с помощью цикла Борна-Габера и по закону Гесса.

Энергию ионной кристаллической решетки можно вычислить также по известным энтальпии образования ионного соединения и энтальпии образования составляющих его ионов, если сложить энтальпии ионов и отнять энтальпию соединения.

Ссылки[править]