Энисамия йодид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энисамия йодид
Химическое соединение
ИЮПАК ?
Брутто-
формула
?
Классификация
АТХ ?
Лекарственные формы
?

Амизон (Amizonum) — ненаркотический анальгетик, содержащий йод, с противовоспалительными, жаропонижающими, интерфероногенными и иммуномодулирующими свойствами. Препарат не относится к лекарственным средствам, рекомендуемым ВОЗ при каких-либо заболеваниях.

Общая информация[править]

Амизон — производное изоникотиновой кислоты (4-К-бензиламино-карбонил-1-метилпиридиния йодид) — создан в Институте фармакологии и токсикологии АМН Украины, согласно решению Фармакологического комитета МЗ Украины (протокол № 8 от 31.10.1996 г.), разрешён к применению в качестве противовоспалительного, противовирусного и жаропонижающего препарата.

Побочные эффекты и противопоказания[править]

Отмечались следующие побочные эффекты: ощущение горечи во рту, легкий отёк слизистой оболочки ротовой полости. Амизон противопоказан людям с повышенной чувствительностью к препаратам йода, тяжёлыми поражениями печени и почек, женщинам в I триместре беременности, детям до 6 лет[1].

Показания к применению[править]

Препарат не относится к лекарственным средствам, рекомендуемым ВОЗ при каких-либо заболеваниях, но это не означает что лишен лечебного эффекта. Препарат назначают в основном при простудных заболеваниях, ОРВИ и ветряной оспе.

Форма выпуска[править]

Согласно данным, опубликованным в Главной энциклопедии лекарств российского интернета, препарат выпускается ОАО «Фармак» в таблетках по 0,25 мг и 0,125 мг в упаковке по 10,20 и по 30шт и сиропе Амизон кидс с 3 лет 100 мл [2].

Отпуск без рецепта врача. Согласно данным, опубликованным в Главной энциклопедии лекарств российского интернета[2].

Источники[править]

Ссылки[править]