Эрмитажная школа Длугача-Зайцева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрмитажная школа Длугача-Зайцева — творческое объединение художников.

Картины художников данного объединения наиболее полно представлены в Государственном музее «Царскосельская коллекция. Город Пушкин» (museumfa.ru). Там же появилось первое название — «Школа Длугача-Зайцева», а местом творческой деятельности был Эрмитаж.

Цель объединения[править]

Целью объединения являлось копирование картин старых мастеров в Государственном Эрмитаже.

«Эрмитажная школа» представляет собой соединение двух методов копирования.

Длугач, Григорий Яковлевич создал конструктивно-интуитивный метод копирования. Зайцев, Александр Павлович автор математического метода исследования картинной плоскости.

Основные выставки[править]

История[править]

Григорий Яковлевич Длугач родился 9 апреля 1908 года в Двинске (Даугавпилсе). В 1928 году приехал в Москву, поступил на рабочий факультет искусства, который затем перевели в Ленинград. Был принят в Академию художеств. Испытал сильное воздействие К. С. Петрова-Водкина и П. Н. Филонова. Из Академии был отчислен «за формализм». В середине 1950-х начал копировать старых мастеров в Эрмитаже, постепенно вырабатывая свои принципы конструктивного анализа картины. Г. Я. Длугач был всецело предан картинам старых мастеров. Считал квадрат Малевича смертью искусства. В копировании стремился дойти до мельчайшего атома, на примере которого можно понять, как устроена вся композиция картины. Он выявлял внутреннюю структуру картины, интуитивно находя вертикальные горизонтальные и диагональные линии пронизывающие картину насквозь.

Г. Я. Длугач: «Только предельная чуткость, соединенная с мастерством и творческим темпераментом, дает цельность работе, где все сказано, где ни прибавить, ни убавить ничего невозможно. Все это есть в произведениях старых мастеров. Я повторял, и буду повторять: нет ни импрессионистов, ни реалистов, ни кубистов, а есть классика».[1]

Первое поколение учеников Длугача — это Амчиславский, Вацлав Джемяшкевич, Александр Зайцев, Ярослав Лаврентьев, Ирина Соколова, Гавричков.

Зайцев, Александр Павлович оказал значительное влияние на формирование методов исследования композиционной плоскости. в 1961 разработал свой альтернативный метод копирования и творчества, в основе которого лежит математика в частности применение Пифагорово-Платоновской пропорции (корень из трех к единице), и применение ленты Мебиуса в качестве композиционной схемы. В 60-е начал посещать занятия у Г. Я. Длугача в Эрмитаже, копируя и интерпретируя картины старых мастеров.

А. Зайцев о форматах картины: «Геометрическое решение, заложенное в основе композиции, обуславливает формат картин и, будучи подвержено математизирующей дисциплине, определяет в картине Рейсдаля „Берег моря“ и линию горизонта, и расположение облаков. Сколько поэзии! Сколько эмоций! Но по формальной сути своей -это всего лишь логическое распределение контрастов. Это ЧИСЛО»[2]

В 1964 А. П. Зайцев поступил преподавать в Таврическое художественное училище и начал опробовать свой метод на студентах. Было положено начало школе математического интерпретирования. Многим своим ученикам А. П. Зайцев посоветовал копировать в Эрмитаже под руководством Г. Я. Длугача. Это Вадим Филимонов, Владимир Кагарлицкий, Юрий Гусев, Леонид Нейфах, Марк Тумин, Геннадий Матюхин, Сергей Даниэль, Александр Даниэль, Альберт Бакун. В 90-е годы по просьбе Г. Я. Длугача Александр Зайцев привел к нему своих учеников из студии Юсупова. Это Рашид Алмаметов, Наталья Сапрыкина, Вера Соколова-Зайцева, В.Крайнов.

Кроме выше перечисленных эрмитажную школу в разное время посещали Полина Кочубеева, Вадим Кочубеев, Александр Рохлин.

Ученики Эрмитажной школы имели возможность изучить два метода конструктивного исследования: интуитивный, принадлежавший Григорию Яковлевичу Длугачу, и математический метод Александра Зайцева.

В дальнейшем А.П Зайцев развивал свои идеи математического копирования картины во время руководства Студенческим научным обществом(СНО)на базеЛенинградского Высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной. Предметом исследований являлись картины эпохи Возрождения, иконопись.

Источники[править]

  1. Каталог выставки «Неклассическая классика» Государственный Эрмитаж 06.11.1998-06.12.1998.
  2. Зайцев А. П.. Письма к молодому другу.-СПб. 1997.-1000 экз

Литература[править]

  • Зайцев А.Письма к молодому другу. — СПб.: Айю-СПб 1997.
  • Даниэль С. Пир у Симона Фарисея. — СПб.: Новый Мир Искусства (НоМИ), 1998 № 5.
  • Неклассическая классика. Каталог выставкиГосударственный Эрмитаж(статьи А. Зайцева, С. Даниэля, П. Кочубеевой) — СПб.: Гос. Эрмитаж, 1998.
  • Даниэль С. Сети Для Протея. — СПб.: Искусство-СПб, 2002, — 304 с. — ISBN 5-210-01551-3.
  • Скобкина Л. Герои Ленинградской культуры. — СПб.: Центральный выставочный зал «Манеж», 2005.

Ссылки[править]