Эстетика Владимира Соловьёва

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соловьёв Владимир Сергеевич (16 января 1853 — 31 июля 1900 гг.) — русский философ конца XIX — начала XX веков, который внёс вклад и в эстетику, сделав её одним из краеугольных камней своей философской системы. Её рассмотрение и анализ необходимо проводить, исходя из его произведений, в которых он поднимает вопросы красоты и искусства. Эстетический период в творчестве Владимира Сергеевича можно обозначить как поздний период его философского творчества (1889—1897 гг.) — это был тот период, в который он написал такие значимые произведения, как «Красота в природе» и «Первый шаг к положительной эстетике» и многих других. Ссылаясь на собрание сочинений данного мыслителя[1], будет наглядно видно основные идеи и главные признаки эстетики Соловьёва. Будем рассматривать всё постепенно и, в конце концов, придём к подытоживанию этих идей.

Общая характеристика эстетики Владимира Соловьёва[править]

«Красота в природе» (1889)[править]

Эстетический путь Владимира Сергеевича начинается с работы «Красота в природе» (впервые опубликована в «Вопросах философии и психологии» за 1889 год, № 1). Это работа является основополагающей для понимания его эстетики. Целью искусства всегда было улучшение действительности — человеческой души или вещественной природы (например, скульптура есть более совершенный предмет по сравнению с куском мрамора, из которого она изготовлена). Красота выступает здесь как ценимая бесполезность, является предметом нашего бескорыстного, безвольного созерцания. Красота — не внешнее воплощение всякого внутреннего содержания, это обязательно воплощение идеального содержания: красота есть «воплощение идеи». Что касается различия между идеальным и материальным, то не только вещество в неорганическом мире, но и жизненные инстинкты в мире органическом материальны. Например, гусеницу или свинью, несмотря на то, что их внешний облик прекрасно воплощает их внутреннее содержание — прожорливость — никак нельзя назвать красивыми. Красота существует объективно, она независима от человека. Она является воплощением идеи в материи, не зависит от нашего восприятия в природе. Здесь мы видим связь понятия «красоты» и «всеединства». Красота несёт в себе след всеединства, она не сможет реализовать себя без неё, потому что только в ней она себя по-настоящему воплощает. Говоря об этой работе, нельзя не отметить то, что последующие работы Владимира Соловьёва будут проходить под знаком именно этого труда (он, по сути, является отправным для последующего рассмотрения эстетических воззрений автора).

«Общий смысл искусства» (1890)[править]

Вторая работа («Общий смысл искусства»)[2] затрагивает проблему творения и художественного творчества (анализ отношения художника к своему творению). Здесь мы видим дальнейшее развитие эстетических идей автора. Искусство воспроизводит не самые предметы и явления действительности, а только то, что видит в них художник, а истинный художник видит в них лишь их типические, характерные черты; эстетический элемент природных явлений, пройдя через сознание и воображение художника, очищается от всех материальных случайностей и таким образом усиливается, выступает ярче;красота, разлитая в природе, в её формах и красках, на картине является сосредоточенною, сгущённою, подчёркнутою. Эстетическая связь искусства и природы состоит не в повторении, а в продолжении того художественного дела, которое начато природой, — в дальнейшем и более полном разрешении той же эстетической задачи. В этом произведении Соловьёв ставит перед искусством троякую задачу:

1) прямая объективация тех глубочайших внутренних определений и качеств живой идеи, которые не могут быть выражены природой;

2) одухотворение природной красоты и

3) чрез это увековечивание её индивидуальных явлений.

Как следствие, жизнь физическая превращается в жизнь духовную. Владимир Сергеевич в этом произведении даёт также определение действительного искусства по существу. Звучит оно следующим образом: «всякое ощутительное изображение какого бы то ни было предмета и явления с точки зрения его окончательного состояния, или в свете будущего мира, есть художественное произведение». Подытоживая данное произведение, автор даёт определение трём предварениям совершенной красоты в современном искусстве:

1) прямые или магические, которые находят своё выражение в прекрасных звуках и словах (музыка и лирика);

2) косвенные, которые проявляются через усиление данной красоты (имеется ввиду красота, понимаемая художником через воспроизведение правильных форм и победой над тяжестью как антиидеального свойства вещества);

3) косвенный, проявляемый через отражение идеала от несоответствующей ему среды, используется для усиления художником яркости отражения. Вообще, сам Соловьёв в конце данного произведения подчёркивает, что все формы художества были завершены ещё древними людьми, поэтому современные новоевропейские народы уже исчерпали все известные им рода искусства. Для него совершенное искусство, в конце концов, должно воплотить абсолютный идеал на практике, дабы одухотворить, пресуществить нашу действительную жизнь.

«Первый шаг к положительной эстетике» (1894) и «Что значит слово „живописность“?» (1897)[править]

Последние два эстетических произведения — «Первый шаг к положительной эстетике» (1894 г.) и «Что значит слово „живописность“» (1897 г.) представляют собой короткие очерки и завершают эстетическую концепцию Владимира Соловьёва.

«Первый шаг к положительной эстетике». Эстетический сепаратизм и положительная эстетика[править]

В первом произведении[3] основополагающими являются понятия эстетического сепаратизма и сама положительная эстетика. Разберём их подробнее.

Эстетический сепаратизм — это то, что не признаёт над искусством самодовлеющего, не сводит его к общим жизненным целям человечества, считая его чем-то в себе замкнутом и безусловно довлеющим. Это позиция искусства для искусства. Через историю и общество он рассматривает влияние искусства на культуру людей, общей линией которых является рост самосознания человеческих индивидуумов.

Положительная эстетика — это тот способ мышления, такой формат понимания проблемы и места красоты в жизни человека, который не требует от неё каких бы то ни было заложенностей высших предметов осмысления. Первый шаг в этом направлении был совершён ещё Чернышевским в его произведении «Эстетическое отношение искусства к действительности» (была написана в юную бытность Николая Гавриловича, когда он ещё находился под влиянием идей Людвига Фейербаха). Соловьёв высоко оценил данную работу, критикую аргументацию её автора, но при этом ещё тогда раскрыв её главную суть, которую, быть может, не видел и сам автор — это идея преобладания красоты в действительной (реальной) жизни над художественной фантазией автора (стоит в противоположность гегельянской эстетики). Тот, кто не может по-настоящему судить о действительной красоте, не сможет понять и суть любого художественного произведения. Задачей искусства, по мнению Владимира Сергеевича, является не стремление создавать совершенную красоту. Главное в искусстве — это то, что она обладает объективной реальностью и то, что всё существующее вокруг нас искусство, то, что создано руками человека — это всё лишь слабая породия (суррогат) действительности[4].

«Что значит слово „живописность“?». Понятие живописности в системе эстетики Соловьёва[править]

«Эстетическая терминология довольна расплывчата и нуждается в кристаллизации более, чем всякая другая»[5] — в этом высказывании поставлена задача, которую будет выполнять Владимир Соловьёв в этом исследовании. Одно из главных достижений этого труда — это утверждение и ещё раз подтверждение того, что мы должны всегда смотреть вглубь понятия (видеть его этимологический смысл). Живописность есть частное эстетическое понятие, подчинённое общему понятию красоты. Всё живописное прекрасно, но не всё прекрасное живописно. Живописные предметы — это предметы, прекрасные в зрительном отношении. За счёт нашего отношения к действительности, мы очень часто путаем понятие «живописность» с понятием «красота». Правильное решение этой проблемы необходимо проводить в двух философских дисциплинах: метафизике и эстетики (об этом пишет Соловьёв, обращаясь к своему оппоненту в данном произведении Волконскому С. М., говоря о действительных исторических образах Ивана Грозного и возможности анализировать их с позиций живописности).

Заключение. Вклад Соловьёва в отечественную и мировую эстетику, перспективы её развития в современном эстетическом пространстве[править]

Владимир Соловьёв соединил в себе роли рыцаря и мыслителя, монаха и проповедника. Многие его мысли были достаточно дерзкими даже для тогдашней эпохи. Понимание красоты как творческого акта, одухотворяющего жизнь человека и по сей день вызывает множество способов интерпретации данного учения. Понятийный аппарат Владимира Соловьёва представляет собой сплав творческого, душевного склада русского человека и дисциплинированного систематика, желающего создать стройную и непротиворечивую систему.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Соловьёв В.С. Сочинения в 2 т. Т.2 / Общ. ред. и сост. А.В. Гулыги, А.Ф. Лосева. — М.: Мысль, 1988. — 822 [2] с. — ISBN 5-244-00192-2.
  2. Там же, с. 390
  3. Там же, с. 548
  4. Там же, с. 555
  5. Там же, с. 558

Литература[править]

  • Соловьёв В. С. Сочинения в 2 т. Т.1/ Сост., общ. ред. и вступ. ст. А. Ф. Лосева и А. В. Гулыги; Примеч. С. Л. Кравца и др. — М.: Мысль, 1988. — 892, [2] с., 1 л. портр. — (Филос. наследие. Т. 104) ISBN 5-244-00192-2 ISBN 5-244-00193-0
  • Соловьёв В. С. Сочинения в 2 т. Т.1/ Сост., общ. ред. и вступ. ст. А. Ф. Лосева и А. В. Гулыги; Примеч. С. Л. Кравца и др. — М.: Мысль, 1988. — 822 [2] с. — (Филос. наследие. Т. 105) ISBN 5-244-00192-2 ISBN 5-244-00194-9
  • Лосский Н. О. История русской философии / Н. О. Лосский. — М.: Академический Проект, 2007. — 551 с. — («Концепции»). ISBN 978-5-8291-0858-8
  • Акулинин В. Н. Философия всеединства: От В. С. Соловьёва к П. А. Флоренскому. — Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990. — 158 с. ISBN 5-02-029602-3
  • История русской философии : учебник / под ред. М. А. Маслина. — изд. 2-е. — М., КДУ, 2008. — 638, [2] c. ISBN 978-5-98227-300-0 (б/c) ISBN 978-5-98227-487-8 (оф."Графит").

Ссылки[править]