Этнический институт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этнический институт — это норма поведения в этносоциальной среде. Понятие разрабатывается в рамках институционального (этноинституционального) подхода в современной этнологии.[1][2] Этноинституты указывают, что для членов этногруппы является допустимым и/или недопустимым.

Общие сведения[править]

Этноинституты, как разновидность социальных институтов, предоставляют этносоциальным агентам, то есть представителям того или иного этноса, важную контекстуальную информацию, знания о предсказуемости, последовательности и эффективности отдельных коллективных и индивидуальных вариантов поведения, как применяемых ранее, так и потенциальных в будущем. В случае, если отсутствует последовательность и прогнозируемость институтов, а значит, не существует четких правил, как именно отдельный этнос или группа должна реагировать на новые обстоятельства, возникает этноинституциональный конфликт, порожденный несогласием, связанным с оценкой индентичности одной или нескольких взаимодействующих сторон. Этноинституты изменяются, преображаются, пересматриваются, транслируются и соединяются с иными нормами, а их носители пытаются предсказывать, трактовать и создавать новый другой смысл и новые значимые образцы этнического поведения в различных ситуациях. Границы между существующими этническими институтами не являются четко определенными. Осознание индивидом принадлежности к тому или иному этносу, а именно этническая идентичность более терпима к девиациям, «она допускает возможность нарушения институтов, связанных с соблюдением правил в области языка, культура, религии и т. п., и одновременное вхождение по институциональным критериям в общий этнический массив, либо в этносубгруппу как часть большого этноса».

Виды этноинститутов[править]

С точки зрения используемого этноинституционального подхода, этноинституты можно представить:

  1. Институты границ (кто входит в состав того или иного этноса, кто в перспективе может войти, а кто совершенно точно должен быть исключен). Институты границ осуществляют контроль по отношению ко всем другим этногруппам.
  2. Институты сферы деятельности («допустимые» и «недопустимые» сферы этнической деятельности, связанные с экономикой).
  3. Процедурные институты (включая этнолингваинституты, особенности применения языкового кода при общении со «своими» и «чужими»).
  4. Информационные институты (правила информирования этносообщества о том или ином событии и возможных реакциях на них).

Принятые в этнообщности дескриптивные и прескриптивные институты представляют механизм передачи определенных правил поведения от старших поколений к младшим. Хотя, по мнению Р. Дарендорфа[3], интерпретации принятых правил или стандартов могут быть различными, члены этногруппы в ходе социализации усваивают правила речи на определенном языке, употребления определенной пищи, пения определенных песен, проявления схожим образом «дистрибуций подавления»[4], когда чувства, эмоции и переживания, приемлемые в одной этнокультуре, выглядят странными и неподходящими в другой.

Институциональные стратегии и воспроизводство этноиститутов[править]

Создание этносообщества зачастую встречается с вызовами в различных сферах жизни общества: экономической, социальной, политической, духовной, поэтому появляется необходимость находить ответы на них. Тогда институты не только конструируются с «чистого листа», но и используются уже существующие успешные образцы поведения с помощью институциональных стратегий:

  1. Интерпретацию. Представляет собой осознание и формулировку новых правил, установленных на основе уже существующих в ином этническом институте. Так же предполагается обсуждение общих категорий общественного сознания, как «этничность», «этнокультура», «этногенез», «этноидентификация» в образовательных и научных учреждениях, на страницах профессиональных журналов, на конференциях и т. п.
  2. Импринтинг. Понятие «социального импринтинга» предложено А. Стинчкомбом[5].Оно представляет собой механическое следование индивидов кристаллизовавшимся правилам поведения. По М. Сакманому[6], это заимствование уже существующих ранее институтов новым поколением адаптирующихся социальных агентов от предыдущих поколений.
  3. Седиментация. Это определенная форма заимствования образцов прошлого, в результате чего создаются особые институциональные этноидентификационные гибриды.
  4. Фрейминг[7]. Создание институциональных конструкций, которые образуются в результате дискуссии или переговоров между этносоциальными акторами.
  5. Бриколаж. Это преобразование значений или символов при новом использовании институциональных конструктов в других обстоятельствах, рассмотрение их с иного ракурса. К примеру, в удинском языке встречаются комбинации христианского православного толка и григорианского с языческим культом.

Институциональное воспроизводство во многом обусловлено особенностью используемых институциональных стратегий в отдельных сообществах, а распад этноинститутов на институциональные исключения напрямую влияет на процессы этногенеза. Графически процессы институционального воспроизводства этнической идентичности можно представить в виде следующей схемы:

Графически процессы институционального воспроизводства этнической идентичности можно представить в виде следующей схемы:

Институциональный распад[править]

Образование новых этнических институтов происходит благодаря распаду прежних институтов. В социологии институтов «институциональный распад» не имеет четкого определения. В существующих работах доминирует негативная коннотация, которая обычно сводится к «… дезинтеграции институтов, не выполняющих задач, для которых они созданы, ослаблению механизмов формального и неформального контроля, неустойчивости критериев оценок, появлению образцов поведения, противоречащих образцам, признанным допустимыми»[8].

Институциональный распад начинается в результате роста дефолтных правил в языковой, культурной и/или религиозной сферах: где есть структурные дефекты, этнобихевиоральные «места слабины», которые понижают идентификационную прочность, "отклонения"от идеального этноповедения. Чем меньше институциональных исключений, чем более упорядоченной является структура идентичности, тем она устойчивее к деформациям и разрушениям. И, напротив, чем больше «неправильностей» в структуре идентичности, нарушающих ее целостность, тем она менее прочна и более подвержена деформациям и изменениям. Рост девиантных этноправил и их взаимное усиление развивает сначала ситуационную, а затем категориальную идентификационную девиантность.

Институциональный распад происходит в результате несоблюдения существующих правил в различных сферах: языковой, культурной, религиозной. Проявляются «отклонения» или несоответствия идеальному этноповедению. Чем меньше существует институциональных исключений, чем лучше структура этноинститута организована, тем она менее подвержена институциональному распаду. Увеличение отклоняющихся от нормы этноправил и их взаимное усиление развивает сначала ситуационную, а затем категориальную идентификационную девиантность.

В институциональной решетке любой этноидентичности присутствуют дефолтные правила, которые распространены в неупорядоченном виде в малых количествах. Если они объединяются в групповую девиатизированность или становятся более частыми, то языковой и культурное давление других этносов усиливается, связи данной этногруппы ослабевают и наступают институциональный распад. Институциональный распад обеспечивает групповое взаимодействие и изменение групповой идентичности. Новая идентичность на время останавливает постоянный процесс девиантизации пространства повседневных интеракций. Этот процесс, а именно дедевиантизация, позволяет индивидам смириться с девиантными, разрушенными институциональными практиками. Формирование новых субгрупп исключает прежние внутригрупповые девиации, а также «чрезмерные» социальные обязательства индивида. Новая идентичность позволяет не соблюдать традиции, нормы и правила «бывшей» группы. Исчезновение девиационного «хвоста» и груза прошлой истории группы, избавление от ненужных, неиспользуемых институциональных конструктов институтов очищает бихевиоральное пространство и обеспечивает постоянное институциональное развитие.

Этничность фактически образуется, когда накапливается достаточная масса институциональных исключений, которые нужно социально легитимизировать. Появление этничности связано с институциональным усложнением социума.

Основным институциональным критерием отличия этничности от других идентификационных форм стуктурирования социальной жизни является высокая степень изменчивости этноинститов.

Источники[править]

  1. Барбашин М. Ю. Институты и этногенез: институциональное воспроизводство этнической идентичности в локальных сообществах. 2-е изд., расшир. и доп. Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2013, 356
  2. Барков Ф. А., Сериков А. В. Этноинституциональные факторы межэтнических отношений в контексте миграционных процессов в Ростовской области. Гуманитарий Юга России. 2014. № 3.
  3. Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта. Социс. 1994. № 5. с. 142—147.
  4. Devereux G. 1968.From Anxiety to Method in the Behavioral Sciences(TheHague: MoutonPress).
  5. Stinchcombe A.L. 1980. Is the Prisoner’s Dilemma all of Sociology? Inquiry, 23, pp. 187-92.
  6. Suchman M.C. 2003. The Contract as Social Artifact. Law and Society Review, 37, pp. 91-142.
  7. Benford R.D. and SnowD.A. 2000. Framing Processes and Social Movements: an Overview and Assessment. Annual Review of Sociology, 26, pp. 611—639.
  8. Щепапьский Я. Элементарные понятия социологии. М: Прогресс. 1969. с. 202.

Ссылки[править]

  • [1] Барбашин М. Ю. Институты и этногенез: институциональное воспроизводство этнической идентичности в локальных сообществах. 2-е изд., расшир. и доп. Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2013, 356
  • [2] Институт социологии Российской академии наук — Барбашин Максим Юрьевич
  • Барбашин М. Ю. Социальные процессы институционального распада в этногенезе. Социально-гуманитарные знания. 2012. № 7. с. 7-14.
  • [3] Барбашин М. Ю. Институциональный распад в социально-политических этногенезисных процессах. Вестник Башкирского университета. 2012. Т. 17. № 3. Изд-во Башкирский государственный университет (Уфа), ISSN: 1998-4812. с. 1379—1382.
  • [4] Барбашин М. Ю. Воспроизводство этногенеза в локальных сообществах: теоретическая модель и российские институциональные практики. Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук. Ростов-на-Дону: ЮФУ. 2012. 429 с.
  • [5] Барбашин М. Ю. Исследования этногенеза в современной этносоциологии: общие вопросы методологии Политика и общество. 2013. № 7(103). с. 877—883.
  • [6] Барбашин М. Ю. Современный этногенез: методологические возможности теории институционального распада. Социально-гуманитарные знания. 2013. № 7. с. 48-56.
  • [7]Stelious Michalopoulos, Elias Papaioannou Pre-colonial Ethnic Institutions and Contemporary African Development. Discussion Paper, #9068, July 2012, Centre for Economic Policy Research
  • [8]Ulrike Gisela Theuerkauf’Ethno-Embedded Institutionalism: The Impact of Institutional Repertoires on Ethnic Violence.Thesis,London School of Economics and Political Science.
  • [9] Барков Ф. А., Сериков А. В. Этноинституциональные факторы межэтнических отношений в контексте миграционных процессов в Ростовской области. Гуманитарий Юга России. 2014. № 3.