Эффект Фехнера-Бенхема

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эффект Фехнера-Бенхема — эффект зрения, проявляющийся в возникновении ощущения цветов, возникающих при наблюдении модулированного по времени светового потока естественного белого света.

Наиболее известной реализацией эффекта является т. н. диск Бенхема, вращающийся диск, с нанесенными на него в определённом порядке чёрно-белыми полосами — секторами.

История[править]

Эффект назван по именам знаменитого естествоиспытателя Фехнера и создателя игрушек, Чарльза Бенхема.

В один из дней 1956 года, английская телевизионная компания попросила телезрителей, обладателей обычных черно-белых телевизоров, в определенный час посмотреть на экран и сообщить свои впечатления. Можно себе представить удивление зрителей, когда на черно-белом экране появился… цветной кубик.

Само по себе ощущение цвета от действия неокрашенного белого света с позиций трёхкомпонентной теории кажется просто невероятным. Белый свет в одинаковой степени должен действовать на все три типа колбочек; иначе действует он на палочку, но никакой цветовой информации (согласно трёхкомпонентной теории) она выдать не может. Попытки объяснить эти явления сводились к одному: коль цвета нет, то цветового сигнала рецептора быть не должно. Поэтому наблюдателю только кажется, что он видит цвет; ощущение цвета — субъективное явление, обусловленное непонятной особенностью работы мозга. Это явление было также отнесено к области с малопонятным названием «психофизика».

Диск Бенхема[править]

Диск Бенхема.

Диск Бенхема — игрушка, простое устройство (волчок), предназначенное для демонстрации субъективных цветовых явлений (субъективных цветов). При вращении круга по часовой стрелке, со скоростью 5-10 об./с возникает ощущение ненасыщенных синих, зеленых, желтых и красных тонов.

Традиционное объяснение эффекта Фехнера-Бенхема[править]

Одной из возможных причин (с точки зрения трёхкомпонентная гипотезы цветного зрения), по которой люди видят цвета на вращающемся диске Бенхема называют например то, что рецепторы человеческого глаза — колбочки (красная, зелёная и синяя), по разному реагируют на смену раздражителя (наличие света / отсутствие света). При этом у каждого типа колбочек своя «инерционность». Так же в частности, различаются задержки центрального и периферийного механизмов различных типов клеток ганглиозного слоя.

Это явление предположительно происходит из-за специфики нейронной активности в сетчатке и пространственных взаимодействий в первичной коре мозга в которой обрабатывается информация распознавания образов[1].

См. также[править]

Источники[править]

  1. von Campenhausen C, Schramme J (1995). «100 years of Benham's top in colour science». Perception 24 (6): 695–717. DOI:10.1068/p240695. PMID 7478909.