Эхо ТВ (телеканал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Эхо ТВ
СтранаФлаг России Россия
Зона вещания{{ {{{1}}}

| размер = | alias = Рязань | flag alias = Flag_of_Ryazan_(Ryazan_oblast).png

}} Рязань
Время вещаниякруглосуточно
Формат изображения16:9 (с 10 апреля 2017 года)
Дата начала вещания1991 год
Ранние названияЭхо-Фильм
Сайтexotv.ru

Телерадиокомпания «Эхо» — первая негосударственная телекомпания Рязани. Основана в 1991 году как студия «Теле-Эхо». В 2003 году сформировалась как телеканал с программами собственного производства. С 2015 года начала вещание не только по г. Рязани и Рязанской области, но и на территории РФ в цифровом формате, а также в онлайн-формате.

История[править]

Рязанский период телекомпании[править]

«Рязанский технический центр „Эхо“» официально начал работать 20 ноября 1990 года. Это было подразделение Всесоюзной телекомпании «Тонис». Данная коммерческая организация создавалась при «Госкино СССР» для обеспечения страны кабельным телевидением. «Эхо» изначально занималось техническим обеспечением зрительской аудитории: прокладкой в квартиры кабелей для просмотра платных каналов и обслуживанием антенного хозяйства.

20 декабря 1992 года на собрании коллектива муниципальное предприятие «Рязанский технический центр „Эхо“» преобразовано в товарищество с ограниченной ответственностью «Эхо». 28 декабря 1992 года учредителем новой компании стало Рязанское отделение Московской железной дороги.

17 декабря 1993 года «Эхо» получило регистрацию в качестве средства массовой информации с правом выхода в радио- и телеэфир с собственной программой. Главным редактором на радио стал Игорь Крысанов, на телевидении — Владимир Холмагорский. При этом предприятие продолжило работу по своему основному виду деятельности — монтажу кабельных сетей.

27 мая 1993 года «Приовнешторгбанк» вошёл в состав учредителей телекомпании, сменив её название на «Прио-Эхо».

С декабря 1995 года «Приовнешторгбанк» передал свою долю межрегиональной компании «Мир-Русь», ставшей основным владельцем «Прио-Эхо».

В 2003 году телерадиокомпания «Эхо» начала вещание на 30-й частоте, где ранее ретранслировался эфир МТV.

Уход из Рязанского эфира[править]

В 2014 году появилось официальное сообщение о том, что телекомпания прекращает ориентироваться на Рязанский регион. Происходит ребрендинг.

Компания полностью формирует эфир круглосуточного канала «Эхо-ТВ». Основным продуктом канала являются программы «Хорошие новости», «Звони-решим», «О чем вы думаете». Широко известна программа «Беседы с владыкой Павлом», в рамках которой Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел отвечает на вопросы зрителей (после премьеры на «Эхо-ТВ» выпуски программы транслирует также телеканал «Союз»). Кроме того, в сетке вещания присутствуют художественные, документальные и мультипликационные фильмы, которые проходят тщательный отбор, обладают всеми правами на вещание и соответствуют всем возрастным цензам. Концепция вещания канала построена на использовании наиболее рейтинговых программ. При этом предусмотрена возможность вещателя вставлять свой новостной и рекламные блоки.

В настоящий момент «Эхо-ТВ» расширяет зону вещания на территории Российской Федерации, в том числе в сети Ростелеком и по кабельной сети и IPTV. По состоянию на начало 2018-го года вещание идёт в четырёх федеральных округах. Также используется сервис Яндекса «Онлайн-ТВ».

О телерадиокомпании[править]

Телеканал «Эхо-ТВ»[править]

Телеканал «Эхо-ТВ» (ранее «Эхо-фильм») до августа 2016 вещал на частоте 30-го канала в диапазоне ДМВ. Мощность передатчика была — 1 кВт.

Канал «Эхо-ТВ» получил собственную частоту в апреле 2003 года, а с января 2007 года начал круглосуточное вещание.

С 10 апреля 2017 года телеканал сменил формат вещания в 16:9.

Радиостанция «Родное радио»[править]

«Родное радио» вещало на частоте FM 100,7 МГц с 19:00 до 07:00. В остальное время радиостанция «Юмор FM». Основное время эфира занимала трансляция музыкальных произведений последних лет.

«Родное радио» (100,7 FM) — старейшая музыкальная радиостанция Рязани. Входит в медиа-холдинг первой в области независимой телерадиокомпании «Эхо». Зона охвата — г. Рязань и Рязанская область.

С 1 июня 2016 года радиостанция прекратила своё вещание.[1]

Программы[править]

В эфире[править]

  • «Хорошие новости»
  • «Беседы с Владыкой Павлом»
  • «Звони — решим»
  • «О чем вы думаете»

Архивные[править]

  • «С утра пораньше»
  • «Газетный киоск»
  • «300 минут»
  • «За и против»
  • «Территория закона»
  • «Спорт номер один»
  • «Православное слово»
  • «Россия: ориентиры и цели»
  • «Новейшая история»
  • «Юмор.ru» (ранее — РязГорЮмор)

Сейчас телекомпания занимается также производством документальных фильмов (цикл об архимандрите Авеле (Македонове); «Православные святыни Беларуси», «Христианские святыни Армении», «Православные святыни Крыма», «Туда, где Свет» (фильм о храмах и монастырях Святой земли).

Источники[править]

  1. Wall. vk.com. Проверено 12 сентября 2016.

Литература[править]

  • ТВ-лидер 2006 года: канал «Эхо-фильм» // Поколение Р. 2007. № 1 (323).
  • Фролов В. Эффективное ЭХО: НОВОЕ ЛИЦО // Мещерская сторона. 2000. № 24. 14 июля.
  • Шатрова Н. Когда в эфире «Теле-Эхо» // Молодёжный курьер. 1991. № 65 (6752) 5 ноября.