Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ювелирные изделия с эмалью

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ювелирные изделия с эмальюювелирные украшения, выполненные из драгоценных металлов с использованием ювелирных эмалей, которые в свою очередь представляют собой стекло измельчённое в порошкообразную форму с добавлением красок. В качестве основы для оправ, как правило используют серебро 925 пробы, реже золото 525 пробы, это связано прежде всего с издержками производителя.

Виды ювелирных эмалей[править]

Выемчатые эмали[править]

Данная техника не отличается особой сложностью и сводится к тому, что для нанесения узора/изображения на изделие предварительно делаются выемки, путём штамповки, литья или чеканки, далее выемки заполняются эмалями разных цветов и запекаются в печи, при температуре около 800 С°.

Перегородчатые эмали[править]

Более сложная техника, отличительные черты которой предусматривают нанесение эмали в углубления (клеточки), образованные искусственно созданными перегородками из плоской проволоки или филиграни.

Живописные эмали[править]

Наиболее сложная и трудоёмкая техника горячих эмалей, известная как финифть. Наибольшее распространение данная техника получила в г. Ростове Великом, Ярославской области, также известна вологодская финифть. В чём сложность? Во-первых, прежде чем нанести изображение, необходимо провести подготовительные процедуры, готовится пластина из металла, чаще всего медь, латунь или даже серебро; Во-вторых, на подготовленную пластину, с двух сторон наносится грунтовый слой эмали, который также запекается в печи, на выходе получается гладкая поверхность готовая к нанесению живописи; В третьих, живопись, в зависимости от сложности рисунка, наносится в несколько этапов, разделяет которые, запекания в печи.