Южный порт (район высотной застройки)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Южный порт» — проект масштабной реорганизации одноимённой промзоны в Москве, предусматривающий застройку территории высотными многофункциональными зданиями. Территория Южного порта составляет около 400 га. Всего в районе Южного порта может появиться до 7,5 млн квадратных метров недвижимости. Строительство района может продлится до 2050 года.[1]

История[править]

Южный грузовой порт, на месте которого и планируется реализация проекта высотной застройки, был построен в 1939 году для доставки в столицу стройматериалов и продовольствия, однако в последние годы перед реорганизацией находился в упадке, потеряв своё логистическое значение. Власти Москвы изначально заявляли о необходимости сохранить хотя бы часть функций порта, но в итоге согласились полностью ликвидировать промзону.[1]

Транспорт[править]

В новом районе планируется строительство станции метро «Южный порт» на действующей Люблинско-Дмитровской линии, а также новой вылетной магистрали — дублёра Люблинской улицы. Район также будет иметь прямые выезды на Третье транспортное кольцо и Московский скоростной диаметр.

См. также[править]

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Южный порт (район высотной застройки)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Южный_порт_(район_высотной_застройки)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»