Юнгер, Владимир Александрович
Владимир Александрович Юнгер
- Дата рождения
- 12 (24) января 1883
- Место рождения
- Санкт-Петербург
- Дата смерти
- 1918
- Место смерти
- Петроград
- Гражданство
- Российская империя
- Род деятельности
- поэт, переводчик
- Годы творчества
- 1906—1918
Вла́димир И́горевич Ю́нгер ([Нет даты!]) — русский поэт, переводчик и художник. Участник первого «Цеха поэтов», отец Елены Юнгер.
Биография[править]
Родился в Санкт-Петербурге, в семье Александра Ф. Юнгера, сотрудника фирмы «О. Рихтер». Вместе с братом-близнецом Александром учились в немецкой школе Петершуле. В 1902 году закончил школу и поступил в Санкт-Петербургский университет на историко-филологический факультет. К тому времени относятся первые литературные опыты в области поэзии и прозы. В 1906 году вместе с братом вступил в литературное объединение «Кружок молодых», организованное Александром Блоком и Сергеем Городецким[1].
В 1908 году женится на Зое Дроздовой, своей ученице по частным урокам[2]. В 1910 году у него рождается дочь Елена, будущая знаменитая актриса. Владимир Юнгер был приглашён в «Цех поэтов» в 1911, вероятно, Сергеем Городецким, с которым был знаком. Возможно, он не участвовал в заседаниях объединения[1], однако имя Юнгера появляется в списке участников «Цеха поэтов» Анны Ахматовой[3]. В первой половине 1910-х Владимир Юнгер начинает работать над переводом «Калевалы» на русский язык. В 1914 году издаётся первый и единственный сборник стихотворений Владимира Юнгера «Песни полей и комнат» под издательским знаком «Цеха поэтов», в это же время близко сходится с Борисом Садовский, известным противником акмеизма и «Цеха поэтов»[4], и Александром Тиняковым.
В 1915 году начинает много рисовать, так им был создан первый портрет Сергея Есенина. Анна Ахматова сказала об этом рисунке:
Именно таким приезжал Есенин ко мне в Царское село в рождественские дни 1915 года. Немного застенчивый, беленький, кудрявый и донельзя наивный… Володя Юнгер удивительно точно передал выражение его глаз. Да, таким я увидела его в первый раз.[1]
В 1916 году он заканчивает вторую книгу стихов под названием «Пламень», которая так и не была выпущена.
Умер в 1918 году от «испанки»[1].
Библиография[править]
- Песни полей и комнат: (1911—1913). — СПб.: Цех поэтов, 1914. — 95 с.
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Соболев А. Л. Летейская библиотека: биографические очерки. Страннолюбский перебарщивает. Сконапель истоар. — Трутень, 2013. — 944 с. — ISBN 978-5-904007-04-1.
- ↑ Юнгер Владимир Александрович рус.. Книжная Лавка Писателей. Проверено 29 ноября 2024.
- ↑ Жирмунский В. М. Творчество Анны Ахматовой. — Л.: Наука, 1973. — 184 с.
- ↑ Лекманов О. А. Книга об акмеизме и другие работы. — Томск: Водолей, 2000. — С. 27. — 704 с. — ISBN 5713701492.
Ссылки[править]
- Юнгер Владимир Александрович (Книжная лавка писателей).
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Юнгер, Владимир Александрович», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- Умершие в 1918 году
- Персоналии по алфавиту
- Писатели по алфавиту
- Статьи с нерабочим шаблоном «ВД-Преамбула»
- Родившиеся 24 января
- Родившиеся в 1883 году
- Родившиеся в Санкт-Петербурге
- Умершие в Санкт-Петербурге
- Поэты по алфавиту
- Поэты XX века
- Поэты Российской империи
- Поэты Санкт-Петербурга
- Русские поэты-акмеисты
- Переводчики XX века
- Переводчики с финского языка
- Участники первого «Цеха поэтов»