Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Алексеевич Белоусов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юрий Белоусов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Алексеевич Белоусов

Научный деятель
Дата рождения
5 апреля 1938 года
Место рождения
Чернигов, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Научная сфера
биология
Место работы
ЕГФ ЯГПУ
Учёная степень
кандидат биологических наук
Учёное звание
доцент
Альма-матер
Ярославский государственный педагогический институт
Научный руководитель
П.Г. Ошмарин




← другие однофамильцы Белоусов

Юрий Алексеевич Белоусов (род. 1938) — биолог, педагог, краевед Ярославской области, доцент, кандидат биологических наук.

Биография[править]

Окончил Ярославский государственный педагогический институт им. К. Д. Ушинского. Ученик известного советского и российского учёного-гельминтолога, профессора Петра Григорьевича Ошмарина. С 1968 года работает в этом институте преподавателем на кафедре зоологии Естественно-географического факультета. Защитил кандидатскую диссертацию на актуальную тему охраны окружающей среды. Диссертация была посвящена загрязнению реки Волги местными заводами и о влиянии этого на болезни и исчезновение промысловых рыб. Затем работает доцентом, а с 1983 по 2003 год заведующим кафедрой. Старейший преподаватель вуза — 50 лет педагогического стажа.

Много раз был отмечен администрацией города Ярославля и области почетными грамотами, за большие успехи в преподавательской деятельности. Отличник народного просвещения РСФСР. Член Российского орнитологического общества. Ветеран труда.

Всю свою жизнь посвятил изучению и охране флоры и фауны Ярославской области. Соавтор книг «Ярославский край» и «Красная книга Ярославской области» (председатель Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Ярославской области, член Экспертного совета по Красной книге Ярославской области). Автор многочисленных научных статей и учебных пособий по биологии для высшей и средней школы. С 2003 года на пенсии, но до сих пор продолжает заниматься научной и преподавательской деятельностью.


Ссылки[править]