Юрий Николаевич Рыбин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Yurij Nikolaevich Rybin.jpg

Юрий Николаевич Рыбин (род. в 1940 году, город Зима) – почетный гражданин Байкальска, почетный гражданин Слюдянского района[1].

Биография[править]

Юрий Рыбин родился в 1940 году в семье учителя Николая Рыбина в городе Зима. Начинал трудовой путь с должности электрика 5 разряда, на протяжении 20 лет работал на БЦБК заместителем директора по лесоснабжению. В 1968 году переехал из Иркутска в Байкальск. Получил образование на вечернем отделении политехнического института. Открыл секцию бокса – среди первых учеников были Слава Тарасов и Иван Дудинский, которые позже защитили звание заслуженного мастера спорта. Занятия проходили в небольшом зале общежития №13[1]. Считается основателем школы бокса в городе. Инициировал строительство спортивного комплекса и курировал ход работ[2]. Имя Юрия Рыбина занесено в книгу «Лучшие люди России»[1].

В честь Юрия Рыбина, как основателя бокса в Байкальске, в рамках Байкальского клубничного фестиваля проходят состязания по этому виду спорта среди юношей[3].

Виктор Викторович Сугробов - директор культурно-досугового центра «Радуга» в своем интервью отмечает, что благодаря вкладу Юрия Рыбина - развитие спорта в городе находится на таком уровне[4].

Награды и звания[править]

  • Почётный знак «За заслуги перед Иркутской областью»[1]

Источники[править]