Юсеф Наим Юсеф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юсеф Наим Юсеф

Юсеф Юсеф.jpg
Дата рождения
1965
Место рождения
Даръа, Сирия


Гражданство
Сирия Сирия Россия Россия



Научная сфера
офтальмология
Место работы
НИИ глазных болезней
Учёная степень
доктор медицинских наук
Альма-матер
КГМИ



Награды и премии
Орден Дружбы


Юсеф Наим Юсеф (род. 1965, Даръа, Сирия) — сирийский и российский врач-офтальмолог, доктор медицинских наук. Директор и заведующий отделением современных методов лечения в офтальмологии НИИ глазных болезней. Оперирующий хирург высшей категории.

Биография[править]

Родился в 1965 году в провинции Даръа, Сирия[1]. В 1989 году окончил лечебный факультет Калининского государственного медицинского института. С 1989 по 1991 год работал офтальмологом в Сирии.

С 1991 по 1994 год проходил обучение в клинической ординатуре на кафедре глазных болезней Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова, а с 1994 по 1998 год — в аспирантуре на той же кафедре[2].

В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Усовершенствование технологии ургентной кератопластики при воспалительных заболеваниях роговицы»[3], в 2000 году — докторскую диссертацию на тему «О новых возможностях усовершенствования современной факоэмульсификации при различных видах катаракт».

Проходил стажировку и сертификацию по операциям факоэмульфикации катаракты в США и ОАЭ.

С 1998 года работает в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»[4][5][нет в источнике 538 дней], в 2018 году стал заместителем директора по инновационной деятельности, с 2020 года является директором НИИ[6][нет в источнике 538 дней].

Научная и общественная деятельность[править]

Автор более 200 научных работ и публикаций в журналах «Вестник офтальмологии», «Клиническая геронтология» и других, 15 патентов и изобретений[7][нет в источнике 538 дней].

Основные направления научной деятельности: поиск и разработка новых технологических решений в ходе проведения ультразвуковой и лазерной факоэмульсификации катаракты в случаях сочетанной офтальмопатологии (глаукома, дефекты связочного аппарата хрусталика, миопия высокой степени, дистрофия сетчатки, дистрофия роговицы, состояния после различных глазных операций), а также при сопутствующих общих заболеваниях (ИБС, гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет и других) .

Предметом научного поиска является также рефракционная хирургия, а именно, эксимерлазерная коррекция аметропий методами, основанными на использовании современных технологий волнового фронта и с использованием фемтосекундного лазера .

Юсеф неоднократно выступал на научно-практических конференциях и международных симпозиумах в России и за рубежом, в том числе в «живой» хирургии.

На базе «НИИ глазных болезней» проводит обучение студентов и специалистов на курсах повышения квалификации WetLab.

Член Американской Академии офтальмологии, Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов, Российского обществ офтальмологов. Член учёного совета ФГБНУ «НИИ глазных болезней», член редакционного совета российского издания международного журнала для офтальмологов «Eye World» [прояснить].

Хирургическая деятельность[править]

За период хирургической практики провёл более 70 тысяч операций, большинство из которых связано с удалением катаракты с использованием малоинвазивных методик. [нет источника]

Награды[править]

2 февраля 2022 года был награждён орденом Дружбы[8][9].

Примечания[править]