Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яков Наумович Шафран

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шафран Яков Наумович

Писатель
Шафран Яков Наумович.jpg
Имя при рождении
Шафран Яков Наумович
Дата рождения
31 октября 1950 года
Место рождения
гор. пос. Брагин,
Гомельская область, Белорусская ССР, СССР


Подданство
Российская Федерация
Род деятельности
Писатель-прозаик, поэт, публицист и литературный критик. Зам. главного редактора - отв. секретарь журнала «Приокские зори», гл. редактор альманаха "Ковчег"
Годы творчества
1969 - н.в.
Направление
поэзия и проза




Яков Наумович Шафран (31 октября 1950 г., гор. пос. Брагин Гомельской обл., Белорусской ССР — российский писатель-прозаик, поэт и публицист, зам. главного редактора - отв. секретарь литературно-художественного и публицистического журнала «Приокские зори», гл. редактор альманаха «Ковчег» ( г. Тула).

Биография[править]

Родился в гомельском Полесье в семье служащих. Учился в русской средней школе. В 1965 г. переехал на родину матери — Тулу, где окончил восьмилетнюю школу № 56[1] и затем среднюю школу № 61[2]. В 1973 г. окончил Машиностроительный факультет Тульского политехнического института (ныне ТулГУ) и в 1997 г. Высший психологический колледж (ныне Высшая школа психологии)[3] при Институте психологии РАН.

В 1973—2010 годах работал на ряде предприятий и в компаниях в Туле[4] и Москве[5] и параллельно с 1997 года — практическим психологом. С 2008 г. вновь живет в Туле.

Литературной работой с перерывами занимается с 1977 года.

Организационная деятельность[править]

Один из создателей тульских клубов здоровья: «Марафон» ([6]) в 1984—1985 гг. и «Лотос» в 1988 г., а также литературных клубов: «Ковчег»[7] и «Родник»[8] в 2010—2011 гг.

Член редколлегии и ответственный секретарь ордена Г. Р. Державина литературно-художественного и публицистического журнала «Приокские зори» (гл. редактор А. А. Яшин). Гл. редактор и составитель литературно-музыкального альманаха «Ковчег» (Библиотека журнала «Приокские зори»)[9].

Литературное творчество[править]

Изданы сборники «Любимая, прости», «Спасение рядом», «Жизнь, как один день» и «В пути»[10]. Печатается в журналах «Приокские зори» (Тула), «Голос эпохи» (Москва)[11], в альманахах «Московский Парнас», «Тула», «Ковчег», «На крыльях Пегаса», «День тульской поэзии» и «НЛО», в тульских и московских сборниках и газетах[12] и на сайтах[13]. Участник проекта «Я горжусь подвигом отцов, дедов и прадедов», с публикацией произведений в книгах «Мы помним…» и «Мы помним…1941»[14].

Вот что пишет о книге «В пути» член Союза писателей России Владимир Сапожников:

«Рассказы все разные, но объединенные главным — уважением к человеческой душе, (…) говорят о том, насколько важна культурная и историческая память, так как только на ее основе, как на прочном фундаменте и можно построить и дом, и общество, и страну. Всю книгу пронизывает призыв к совести — самому строгому судье каждого человека, свидетелю всех его дел и поступков, призыв к состраданию и взаимопомощи (…).
А жизнеописательные факты из давней истории Тулы, литературно переданные в форме писем аспиранта из Москвы, работающего в тульском архиве, делают нас очевидцами и активными участниками их, соединяя времена и людей в едином и непрерывном времени-пространстве.
Рассказы Я. Шафрана безусловно являются продолжением традиций русской литературы, вносят заметный вклад в развивающийся новый русский критический реализм, знамя которого впервые поднял академик литературы, наш современник и наставник, главный редактор журнала „Приокские зори“ Алексей Афанасьевич Яшин…» Владимир Сапожников[15]

Я. Н. Шафран является участником многих литературных встреч. Член Союза писателей-переводчиков МГО СПР, член Союза песенников России[16], член Академии русской народной поэзии[17], творческого клуба «Московский Парнас»[18], Фонда содействия развитию современной поэзии «СВЕТОЧ» (Москва)[19], литобъединения «Пегас» при Тульском отделении Союза писателей России, православных литературных клубов «Ковчег»[20] и «Родник».

В рецензии Анастасия Литвинова отмечает:

«С удовольствием прочла стихотворение („Тебя найдёт сама или страда, или война“) (…) тема глубокая, трогающая, вечная. Раскрыта она очень хорошо. Понравилась простота слога. Наверное таким и должно быть стихотворение о войне: ритмичным и, в то же время, пропитанным болью» Анастасия Литвинова[21]

В комментарии к статье "К новому «Золотому веку», опубликованной на сайте газеты «Российский писатель» Надежда Мирошниченко пишет:

«…Мне нравится, когда о литературе, как и об Отечестве, думают раздольно, а не ограничиваются каким-то конкретным периодом, пусть даже Золотым веком. Мы удивительная страна. И не зная, как складывалась наша историческая судьба, можно было бы отчаяться. А зная исторический путь России, становишься спокойнее. Ибо всё встало на свои места. Полюса определены. Задачи неизменны. Добро и зло открыто встали друг против друга. Кому чем заниматься, так это — на что кого хватит. Мне кажется именно назначение писателя сегодня вновь обрело свою вневременную суть — возвращение слову его духовной и нравственной силы. Спасибо за ваши размышления по стоящему поводу» Надежда Мирошниченко[22]

Я. Шафран является победителем ряда конкурсов и лауреатом премий[23]

Библиография[править]

  • «Любимая, прости»[24]
  • «Спасение рядом»[25]
  • «Жизнь, как один день»[26][27]
  • «В пути»[28]

Источники[править]

  1. http://shkola562008.narod.ru/Index.htm Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение — средняя общеобразовательная школа № 56 имени Героя Советского Союза Ивана Павловича Потехина (МБОУСОШ № 56)
  2. http://школа61-тула.рф/ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение — средняя общеобразовательная школа № 61
  3. http://vshp.ru/ Высшая школа психологии (Институт) учреждена Институтом психологии РАН в 1993 г. (под названием Высший психологический колледж). В мае 1999 г. колледж переименован в Высшую школу психологии (Институт). Юридический статус: негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования свидетельство о государственной аккредитации peг. № 0235 от 09.10.2012 г. По окончании выпускники получают государственный диплом с присвоением квалификации «Психолог». Обучение проводится на базе Института психологии РАН с привлечением ведущих научных сотрудников, 90% преподавателей имеют ученые степени и звания, все обладают большим опытом преподавательской работы.
  4. инженером-конструктором на заводе им. С. М. Кирова http://btula.ru/fullbrend_346.html ОАО «Тульский патронный завод», бывший завод имени Кирова (входит в состав НПО «Высокоточные комплексы»), инженером-теплотехником в институте «Энергосетьпроект» http://www.intesp.ru/ «Институт Тулаэнергосетьпроект», инженером-наладчиком в тресте «Тулсельхозмонтаж», старшим инженером-электроником в НПО «Тулачермет» и на заводе «ШТАМП» им. Б. Л. Ванникова http://tulaproletar.narod.ru/pub/stamp.htmlГосударственное унитарное предприятие МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «ШТАМП» имени Б. Л. Ванникова, заведующим сектора ЭВМ на заводе «Октава», массажистом
  5. в компаниях «Евразия», «ДИСО» http://mtskp.ru/ «Международный центр клинического питания», «Гамма-7» http://www.gamma-7.ru/ "Центр информатики «ГАММА-7» и «Бонус-Лайф»
  6. Руководитель Г. Г. Мирошниченко http://геннадий-мир.рф/ Сайт Геннадия Мирошниченко
  7. http://tula-seminary.ru/zhizn-seminarii/plo-kovcheg/klub-kovcheg Общество православных писателей «Ковчег»
  8. http://www.kongress-intelligencii.ru/peredovik.html Клуб православных писателей «Родник» при храме преподобного Сергия Радонежского (г. Тула)
  9. http://www.stihi.ru/avtor/byans4 Литературно-музыкальный альманах журнала ордена Г. Р. Державина «Приокские зори»
  10. Книга «В пути» http://proza.genmir.ru/shaf/v-puti.pdf
  11. http://www.golos-epohi.ru/new_section/shabran.php , http://golos-epohi.ru/?ELEMENT_ID=11065
  12. «Общеписательская литературная газета» http://olgazeta.ru/, «День литературы» (Москва) http://denlit.at.ua/ubl/2013/9_203_2013/23-2-2, «Тульская правда», «Вестник ТДС. Православная газета». — Тула, 2010—2011 гг., Международная литературно-публицистическая газета «Провинциальный интеллигент» http://old.provintelligent.ru/new/articles/202-jakov-shafran.html
  13. Сайт газеты «Российский писатель» http://www.rospisatel.ru/shafran1.htm и http://www.rospisatel.ru/shafran.htm, журнала «Великороссъ» http://www.velykoross.ru/authors/all/author_205/ , «Причал» (творчество в Православии) http://www.priestt.com/chr/chr_634.html , Москва-Web.ру (неофициальный сайт города Москвы http://moskvaweb.ru/articles/search.php?search=%DF%EA%EE%E2+%D8%E0%F4%F0%E0%ED , Нетоград.ру http://www.netograd.ru/articles/search.php?search=%DF%EA%EE%E2+%F8%E0%F4%F0%E0%ED , Тула-Web.ру http://tula-web.ru/statiy/?c=8 , Сайт журнала «Тульский Арсенал» http://www.71ru.info/literature/ и http://www.71ru.info/arsenal/culture/, Литсовет.ру http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=7599 и http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=8328 , Русское поле http://priokskie.ruspole.info/ , Поэтическое братство http://poet.genmir.ru/shaf/ и http://proza.genmir.ru/shaf/v-puti.pdf , Союз песенников России http://tspr.genmir.ru/2.htm, Сайт журнала «Новое слово» http://newword21.ru/blog/43986033717/K-NOVOMU-«ZOLOTOMU-VEKU»!-(YAkov-SHafran) , Сайт газеты «День литературы» http://denlit.at.ua/publ/12_206_2013/jakov_shafran_stalin_sozidanie_strany_i_sostojanie_literatury/26-1-0-420 , Стихи.ру http://stihi.ru/avtor/byans3 и http://www.stihi.ru/avtor/byans1 , Проза.ру http://www.proza.ru/avtor/byans , Изба читальня.ру http://www.chitalnya.ru/users/byans/ , Живая литература http://litlive.ru/ и других
  14. Читательская конференция по книге «Мы помним» http://old.tfrgteu.ru/vospitatelnaja-dejatelnost/sobytiya-i-meropriyatiya/chitatelskaya-konferentsiya-po-knige-my-pomnim/vse-stranitsy.html, книга «Мы помним» http://leninskiy.tulobl.ru/companies/uchr_kultur/biblioteka/newpostLMRB.php, «Мы помним…» http://www.chitalnya.ru/work/179587/ «Мы помним…» Книга воспоминаний и размышлений поколений (Текст)/ под ред. Ю. М. Осипова, Л. И. Ростовцевой.— Тула: Гриф и К, 2010—512 с.: ил.— с. 231—236. «Мы помним… 1941» Книга воспоминаний и размышлений поколений в 2-х ч./ под ред. Ю. М. Осипова, Л. И. Ростовцевой.— Тула: Гриф и К, 2012, ил.— с. 149—152
  15. http://proza.genmir.ru/shaf/v-puti.pdf Проза Якова Шафрана. Книга прозы «В пути» на сайте "Прозаики Клуба «Поэтическое братство-2006».
  16. Союз песенников России http://tspr.genmir.ru/2.htm
  17. Академия русской народной поэзии http://академия-поэзии.рф/p1/h.htm
  18. Творческий клуб «Московский Парнас» http://www.kosmovidenie.ru/index/0-54
  19. Фонд содействия развитию современной поэзии «СВЕТОЧ» http://forum.dom-rom.ru/viewtopic.php?id=438
  20. «Клуб „Ковчег“» http://tula-seminary.ru/zhizn-seminarii/plo-kovcheg/klub-kovcheg
  21. http://www.litsovet.ru/index.php/recenses.view?recense_id=14440 Литсовет.ру. Рецензии на произведения автора: Яков Шафран. Рецензия Литвиновой А. А. на стихотворение «Тебя найдёт сама или страда, или война».
  22. http://www.rospisatel.ru/shafran1.htm Сайт газеты «Российский писатель» (газета Союза писателей России). Статья Якова Шафрана «К НОВОМУ „ЗОЛОТОМУ ВЕКУ“».
  23. Победитель прозаической номинации Тульского литературного конкурса «Я вновь открываю Толстого» (2013 г.), имеет Благодарность Тульской духовной семинарии и Благодарность Управления культуры ЮАО г. Москвы в Год памяти великого русского писателя Л. Н. Толстого. Лауреат Литературного конкурса-2012 на соискание Международной литературной премии «Тульский самовар» Альманаха «Тула литературная». Лауреат 53-го конкурса Фонда ВСМ http://www.stihi.ru/2007/06/16-1547 http://www.stihi.ru/2007/06/15-1703. Лауреат Всероссийской литературной премии «Левша» им. Н. С. Лескова.
  24. Любимая, прости (авторский сборник стихов)//Тула: Изд-во ООО Щекинская типография, 2009. — 176 с.
  25. Спасение рядом (авторский сборник прозы и поэзии)//Москва: Изд-во ООО Щекинская типография, 2010. — 183 с.
  26. Жизнь, как один день(авторский сборник рассказов)//Приложение к ордена Г. Р. Державина журналу «Приокские зори». — Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. — 143 с.
  27. Р6; Ш30. Шафран, Яков Наумович. Жизнь как один день. — Тула: Изд-во ТулГУ,2011. — 143с. — (Библиотека журнала «Приокские зори»). М.хр.: КР, Ф1, Ф3, Ф4, Ф6, Ф17, Ф18, Ф20, Ф22, ЦГДБ
  28. http://tbclib.ru/new_201206.html http://proza.genmir.ru/shaf/v-puti.pdf В пути (авторский сборник рассказов).- Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. — 143 с.

Литература[править]

Ссылки[править]