Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яков Фридрих Беренд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Фридрих Беренд (Behrend) — юрист[1].

Биография[править]

Родился в Берлине в 1833 году.

После окончания в 1859 году университета, Беренд был назначен помощником судьи в Берлине, однако вскоре оставил судебную деятельность и сделался приват-доцентом Берлинского университета.

В 1865 году Беренд издал «Magdeburger Fragen», и его комментарии к этому сборнику пролили новый свет на древнемагдебургское право шеффенов. Берендом, между прочим, было доказано, насколько это право легло в основание гражданского и уголовного законодательства, судоустройства и судопроизводства средневековой Германии. Работа Беренда «Ein Stendaler Urteilsspruch aus dem 14 Jahrhundert» (1868), заключающая 41 решение шеффенов, познакомила научный мир с характером этих судов и дала толчок к дальнейшим архивным изысканиям.

Назначенный в 1870 году экстраординарным профессором Берлинского университета, Беренд стал сначала один, а потом в сотрудничестве с Феликсом Даном, издавать Zeitschrift für Gesetzgebung und Rechtspflege in Preussen, вскоре переименованную в Zeitschrift für deutsche Gesetzgebung und für einheitliches deutsches Recht. Ординарный профессор Грейфсвальдского университета с 1873 году, он опубликовал целый ряд исследований, из которых «Lex Salica nebst Capitularien zur Lex Salica» занимает первое место (1874, 1897); в комментариях к нему Беренд охарактеризовал ту роль, какую сыграла «Салическая Правда» в истории права и насколько ближайшие к ней варварские «Правды» отразили на себе ее следы.

Из других трудов Беренд отметим: Ein Gutachten über die Aktiengesellschaften, в Schriften des Vereins für Socialpolitik, 1873 (классический труд об акционерных обществах); Zum Process des Lex Salica, в Festgaben für A. W. Heffter, 1873. Большой известностью пользовался его двухтомная работа (университетский курс) Lehrbuch des Handelsrechts, 18801884.

В 1888 году был назначен Reichsgerichеsrath’ом, то есть членом высшей судебной инстанции Германии, государственного суда (Reichsgericht).

Источники[править]

  1. Беренд, Яков Фридрих // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.