Яков Фёдорович (посадник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Яков Фёдорович

Яков Фёдорович (посадник)

Деятель страны


август 1468 — февраль 1469







Предшественник
Иван Лукинич
Преемник
?





Партия
Прусско-плотницкая боярская группировка




Дата смерти
не ранее 1478


Род
Фёдоровы


Отец
Фёдор Яковлевич


Дети
дочь

Военная служба

Сражения
Шелонская битва (1471)




Я́ков Фёдорович (Шаблон:ВД-Преамбула/основа) — боярин Прусско-плотницкой группировки (Плотницкого конца), новгородский посадник (1468—1469)[1]. Сын Фёдора Яковлевича, брат Луки Фёдоровича[1].

Биография[править]

В 1468 году был избран кончанским представителем в посадничестве[1]. По мнению Г. Е. Дубровина, Яков, в отличие от своего отца и брата, представлял Плотницкий конец, где он и жил, согласно его предположению[2]. В августе того же года он получил посадничью степень[1]. 15 августа упомянут как степенной посадник в договоре между Новгородом и фогтом Выборга[3].

Утратил должность в феврале 1469 года[1].

14 июля 1471 года принимал участие в Шелонской битве, в результате был пленён и сослан в заточение в Кострому[1]. В августе 1471 года после подписания Коростынского мира был освобождён по повелению князя Ивана III Васильевича[1].

15 ноября 1475 года встречал в Новгороде Ивана Васильевича вместе с Фефилатом Захарьиничем и Кузьмой Фефилатовичем[1][4].

1 января 1476 года давал пир в честь Ивана III[1]. 31 марта того же года принимал участие в посольстве в Москву архиепископа Феофила[1].

На последних переговорах Новгорода и Ивана III (декабрь 1477 — январь 1478) был членом новгородской делегации[1]. 18 января 1478 года бил челом Ивану Васильевичу[1].

Семья[править]

Яков Фёдорович оставил после себя дочь, вышедшую замуж за Дмитрия Борецкого. От этого брака у них родился сын Иван. Дмитрий Борецкий был казнён Иваном III в 1471 году, и Иван Дмитриевич воспитывался своим дедом Яковом. Вероятно, в обеспечение этого опекунства Якову Фёдоровичу достался участок в Ливочей волости[5].

Примечания[править]

Литература[править]

Предшественник:
Иван Лукинич
Новгородский посадник
14681469
Преемник:
?

Шаблон:Новгородские посадники

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Яков Фёдорович (посадник)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».