Яна Александровна Арбузова
Арбузова Яна Александровна ([Нет даты!]) — российская художница[1][2]. Основной жанр — натюрморт. Называет себя самарской художницей «четвёртой волны»[3].
Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.
Биография[править]
Яна Арбузова родилась в 1997 году в Самаре. Её детство прошло в Куйбышевском районе[4]. По инициативе бабушки она посещала разные кружки: английский, танцы, пение в ДК «Нефтяник».
С 2010 года в течение трёх лет училась в художественной школе им. Зингера под руководством самарского художника Кныжова А. В.
В 2013 году поступила в Самарское художественное училище им. Петрова-Водкина на специальность «Станковая живопись». За четыре года обучения занималась гравюрой, художественной фотографией, живописью, рисунком, композицией и прочими видами изобразительного искусства. Участвовала в конкурсах «Синяя птица», «Волжская палитра», в конкурсах художественной фотографии и других. По итогам 2016 года была в группе лучших студентов, отобранных на «Всероссийский пленэр им. Л. Туржанского», проходивший в Миньяре Челябинской области.
В 2017 году Яна Арбузова окончила училище по специальностям «Художник-живописец» и «Преподаватель»[5], после чего переехала в Димитровград Ульяновской области. В этом же году начала работать в Димитровградской детской художественной школе преподавателем[6]. С 2020 года состоит в профсоюзе педагогов. Член Творческого союза художников России.
В 2019 и 2020 годах принимала участие в фестивале «Таврида Арт» в Крыму. В 2020 году также участвовала в Арт-кластере «Оренбург ТСХР 2020», Арт-кластере ТСХР «Никольске-на-черемшане».
Работала в Самарском Литературном музее[7], рисовала иллюстрации для издательств[2].
Живёт и работает в Самаре, на улице Водников. В квартире Яны Арбузовой находится мастерская[8]. Работы располагаются в кофейнях Skuratov coffee[9].
Творчество[править]
Большинство работ выполнены в жанре натюрморт. Объектами работ часто становится использованный пластик[9]. В картинах Арбузовой часто можно увидеть минималистический голубой фон.
Большое влияние на её творчество оказал самарский художник Андрей Сяйлев[9].
Яна Арбузова пишет работы быстро, за несколько сеансов. Один сеанс длится от двух до шести-семи часов.
Критика[править]
Художественный язык Яны Арбузовой со временем трансформировался — от классического академизма к его актуальной, скорее импрессионистической форме[3]. Критики считают, что у художницы высокий инвестиционный потенциал[10][11].
…автор натюрмортов с узнаваемыми приметами самарского отдыха — бутылками пива. Но её темой является совсем не волжский гедонизм, а мусор, окружающий человека: баклашки, полиэтиленовые пакеты, упаковки, которые мы не выбрасываем, а пытаемся использовать их вторично или даже украсить ими жизнь (например, вырезая из пластиковой тары цветы). Этот мусор она часто комбинирует с живыми цветами, или предметами, доставшимися нам от бабушек. В своих работах она размышляет о современном обществе потребления, об экологии, о краткости жизни и наследии. А прекрасная классическая техника дает её работам дополнительную привлекательность, — Галерея «Виктория»[12]
Выставки[править]
Персональные[править]
«На перекрёстке двух дорог», Димитровград.
2024 «Сюрприз», галерея «Заварка», Самара[13]
Коллективные[править]
2020 «Оренбург ТСХР 2020».
2020 Всероссийская молодёжная выставка в Новой Третьяковской галерее « Новое время 2.0»
2021 «Знаки, символы и мифы», галерея «Новое пространство», Самара
2022 «Сувениры», Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького, Самара
2022 «Дереализация», галерея «419», Самара
2022 Арт-лаборатория «Исток», галерея «Нулевая комната», Самара
2022 «Порталы», галерея «419», Самара
2023 «Культуры и отдыха», Самарской областной краеведческий музей им. П. В. Алабина, Самара
2023 «Арт-мастерская ХХI» в рамках проекта «Ноев ковчег» в галерее искусств Зураба Церетели, Москва
2023 проект «Буш Ара», Zaman, Уфа[14]
2023 Квартирная триеннале, Самара
2023 Ярмарка современного искусства Blazar, Москва[12]
2023 Ярмарка современного искусства Port Art Fair, Санкт-Петербург[15]
2024 «ПиранезиLAB: новые издания», ЦТИ «Фабрика», ПиранезиLAB, Москва[16]
2024 «Их неудержимо клонило в сон», Stella Art Foundation[17]
2024 «Материя», Музей Модерна, Самара[18][19]
Примечания[править]
- ↑ Арбузова Яна Александровна. tcxp73.ru. Проверено 21 января 2025.
- ↑ 2,0 2,1 Яна Арбузова: «Я просто не знаю, что будет дальше: путей развития может быть бесконечное множество и я даже не представляю ступени, которые могут мне открыться». рус.. Собака.ru. Проверено 21 января 2025.
- ↑ 3,0 3,1 Азенс, Анна. Яна Арбузова — интервью с самарской художницей - St.Art (20 сентября 2024 года). Проверено 21 января 2025.
- ↑ «Гуляем по Самаре» с Яной Арбузовой: тусовки на «башке», канава вместо озера и локальная «античность» | Кому на Волге. Проверено 22 января 2025.
- ↑ Арбузова Яна рус.. Stella Art Foundation. Проверено 21 января 2025.
- ↑ Арбузова Яна Александровна. Детская художественная школа г. Димитровграда.
- ↑ В музее-галерее "Заварка" представят выставку "Сдается квартира: жизнь доходного дома" - Волга Ньюс. Проверено 22 января 2025.
- ↑ Расписанный подъезд, стёб в гараже, картинки из 1990-х – квартирная триеннале в Самаре | Кому на Волге. Проверено 21 января 2025.
- ↑ 9,0 9,1 9,2 Кузина, Яна. Самарская художница Яна Арбузова: "Нет вдохновения" - это для лентяев" - Волга Ньюс. Проверено 22 января 2025.
- ↑ 10,0 10,1 Кого покупают на ярмарках? Отвечает Сергей Баландин! рус.. Собака.ru. Проверено 21 января 2025.
- ↑ Кто это придумал и как это работает: команда галереи «Виктория» в Самаре • Объединение. Объединение. Проверено 21 января 2025.
- ↑ 12,0 12,1 Галерея «Виктория» принимает участие в ярмарке blazar. gallery-victoria.ru. Проверено 22 января 2025.
- ↑ Ностальгия по детству на выставке «Сюрприз» | Кому на Волге. Проверено 21 января 2025.
- ↑ БушАра. zaman.museum. Проверено 22 января 2025.
- ↑ PORT ART FAIR. Ярмарка современного искусства рус.. paf.sevcableport.ru. Проверено 21 января 2025.
- ↑ События апреля в Москве и Санкт-Петербурге | ART Узел рус.. artuzel.com. Проверено 22 января 2025.
- ↑ В Фонде Stella Art Foundation новая экспозиция «Их неудержимо клонило в сон» — Львиная доля городских новостей рус.. lionsharecitynews.ru. Проверено 21 января 2025.
- ↑ Яна Арбузова: «У меня есть три “я”: рука, голова и сердце» рус.. Собака.ru. Проверено 21 января 2025.
- ↑ Музей Модерна. samaramodern.ru. Проверено 21 января 2025.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Яна Александровна Арбузова», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|