Ярославская большая мануфактура

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ярославская Большая мануфактура — предприятие по производству тканей в Ярославле.

История[править]

Основана в 1722 году Максимом Затрапезновым и Тамесом как полотняная фабрика. Изначально носила название «Ярославская мануфактура Затрапезнова». После смерти Максима Затрапезнова в 1731 году осталось три сына: Иван, Андрей и Дмитрий, которые вскоре после кончины отца разделились, причем раньше всех, в 1736 году, отделился от братьев Андрей, оставшиеся Иван и Дмитрий, владея упомянутой мануфактурой, в 1741 году приступили к полюбовному разделу таковой. Дмитрий получил, кроме денег, сто ткацких станков, участок земли и два здания: одно каменное и второе деревянное; а за Иваном осталась мануфактура с остальными постройками и другим имуществом.

Получив свою часть, Дмитрий Затрапезнов устроил на доставшемся ему участке земли свою собственную полотняную фабрику, которая в следующем же 1742 году была уже пущена в ход. Таким образом, в Ярославле с этого года явилось две полотняных фабрики, принадлежащих двум Затрапезновым, и обе имеют право называться «Ярославскими мануфактурами Затрапезнова». Для избежания этого неудобства, т.е. чтобы фабрики эти различить, одну из них, построенную еще Максимом Затрапезновым, стали называть Ярославскою Большою мануфактурою, а другую, утвержденную его сыном Дмитрием, — Ярославскою Малою мануфактурою, которая в 1825 году его внуками была продана Григорию Дмитриевичу Углечанинову, владельцу полотняной фабрики в Костроме. Наследники последнего, проработав около 40 лет, допустили, чтобы фабрика была продана с аукциона военному ведомству для устройства в ее зданиях казарм.

В 1913 по выпуску пряжи занимала 2-е место в России, уступая Кренгольмской мануфактуре (Эстония).

Рабочие Большой Ярославской мануфактуры участвовали в революционном движении (в 1905 во время забастовки здесь был образован Совет рабочих депутатов), в подавлении выступлений в Ярославле (1918). В честь победы Красной Армии над Врангелем предприятие с января 1924 стало называться «Красный Перекоп». В годы довоенных пятилеток (1929—40) комбинат реконструирован, после чего стал выпускать ткани технического назначения и пряжу для корда, используемого в шинном производстве. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 перешёл на производство тяжёлых технических тканей. С 1971 комбинат вновь реконструируется, устаревшее технологическое оборудование заменяется современным. Осваивается производство нетканых полотен для транспортёрных лент.

Награды[править]

Ссылки[править]

  1. http://yarcenter.ru/content/view/178/103/1/6/
  2. http://www.allru.org/SD/SdShow.asp?SdID=670