Ярославская майолика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

57° с. ш. 39° в. д. / 57.641532° с. ш. 39.813517° в. д. (G) (O) (Я) «Ярославская майолика» — проект ярославских художников Евгения Шепелёва и Натальи Павловой («Мастерская майолики Павловой и Шепелёва») по изготовлению стилизованных под русское народное творчество сувенирных игрушек в технике майолики.

«Ярославская майолика» появилась в 1992 году, когда оставшиеся не у дел после развала системы художественных фондов творческие люди решили заняться арт-бизнесом. Была организована фирма «Майолика», в которой Шепелёв, имевший также и экономическое образование, стал директором, а Павлова — главным художником. Мастерская первое время располагалась в небольшом доме на окраине Ярославля, в ней работало тогда 5 человек. На занятые деньги была куплена печь для обжига, глину за бутылку водки отгружали на карьере («теперь [2006 год] в год нам требуется 5-7 КрАЗов глины, а раньше одного ковша на год хватало»). Продукцию продавали в Ярославле и на выставках в Москве. Через два года фирма встала на ноги; вскоре под мастерские были арендованы помещения в центре города. Продукция получила узнаваемость и популярность. Установились стабильные партнёрские отношения с американцами, помогшие преодолеть экономический кризис 1998 года и приобрести в 2002 году новое здание — пустующий детский сад, в котором была размещена также багетная мастерская. В начале 2000-х годов фирма получила статус предприятия народно-художественного промысла.

В 2006 году годовой оборот компании приближался к 7 млн рублей, увеличиваясь ежегодно в среднем на 15 %; более половины продукции экспортировалось в США, заказы поступали на полгода вперёд, идеи и стиль перенимались другими; было занято 90 человек, из них 5 человек — художники, а большинство занято копированием. Ассортимент — более тысячи наименований — от небольших до сложных многофигурных скульптур; ежегодно обновляется.

Литература[править]

  • Декоративное искусство, диалог истории и культуры. — Выпуски 1-2. — Издательство «ДИ-ДИК», 2000. — С. 4.
  • Народное творчество / Государственный республиканский центр русского фольклора (Руссиа). — Профиздат ВЦСПС, 2008.

Ссылки[править]