Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дефицит нефти

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разрыв между разведкой и добычей нефти по годам. [1]

Дефицит нефти — гипотетическая ситуация в будущем, при которой мировая экономика столкнется с истощением пригодных для добычи запасов нефти в сочетании с сохранением высокой потребности в ее потреблении. Проблема предполагаемого дефицита нефти вызывает широкие обсуждения в обществе и является благодатной почвой для различных спекуляций, предположений, исследований и т. п.

Говоря в общем, основу теории дефицита нефти составляет предположение о том, что к моменту глубокого спада добычи нефти, когда он состоится, человечество не сумеет изыскать какие-либо альтернативы использованию нефти, позволяющие без серьезного ущерба в необходимом качестве и объемах восполнить потребность в удовлетворении нужд, которые ей удовлетворялись.

Актуальность проблемы[править]

Мировые запасы нефти по странам [2]

В пользу актуальности проблемы дефицита нефти существует множество доводов, в том числе позволяющих многим исследователям рассматривать ее как одну из главных проблем человечества в будущем.

С одной стороны, существуют основания предполагать, что в будущем будет наблюдаться серьезное падение уровня добычи нефти в связи со следующими факторами:

  • согласно преобладающему мнению в науке, запасы нефти ограничены и в обозримом периоде не восстанавливаются (нефть является исчерпаемым источником энергии);
  • наблюдается спад интенсивности разведки новых месторождений, а сами разведанные месторождения обладают все более худшими показателями рентабельности (в связи с труднодоступностью месторождений, геологическими трудностями добычи и т. д.), в конечном счете выходя за предел энергорентабельности (когда для добычи нефти требуется затратить эквивалентное или большее количество энергии).

С другой стороны, потребление нефти в мире продолжает расти, и существуют основания предполагать, что снижение ее потребления трудноосуществимо:

  • нефть является мобильным энергоносителем (то есть ее легко запасать, хранить, перемещать), использование других энергоносителей для замены ими существенной доли потребляемой нефти в настоящий момент трудноосуществимо по различным причинам (отсутствие соответствующих технологий, меньшая энергорентабельность, трудность и затратность перехода);
  • продукты нефтепереработки, участвуя в огромном количестве технологических и производственных процессов (производство различных химикатов, асфальта и т. п.), труднозаменимы.

Таким образом, проблема дефицита нефти в конечном счете может привести к переустройству мировой экономики, который может пройти по различным сценариям: от перехода на иные энергоносители до спада мировой экономики из-за снижения потребления и связанных с этим негативных последствий вплоть до, по утверждению некоторых исследователей, дефицита и полного коллапса.

Прогнозы[править]

Газета 1923 года предупреждает о дефиците нефти

Сроки[править]

Прогнозы сроков наступления дефицита нефти делаются в течение всего 20 и 21 веков. Прогнозы исходят от государственных деятелей, сотрудников компаний, занимающихся добычей нефти и занятых в смежных отраслях, ученых, независимых исследователей и т. д.

Так, летом 2008 года был сделан прогноз, что к 2013 году мир столкнется с дефицитом нефти, так как при текущих возрастающих потребностях новых источников нефтедобычи открыто не будет.[3] По этой причине стоимость барреля нефти может подняться до 200 долларов, и мировая экономика окажется в коллапсе.

В последние десятилетия проблема приближающегося дефицита нефти отодвигается в будущее в связи с разведкой новых месторождений нефти, совершенствованием методов и технологий ее добычи, а также ростом цены, делающим большее число месторождений рентабельными.

Преодоление[править]

Нефтяная платформа

Преодоление дефицита нефти может состоять из двух компонентов:

  • сохранение и приумножение объемов добычи нефти, если это возможно;
  • снижение потребности в использовании нефти путем перехода на иные энергоносители, внедрения новых научных разработок и энергосберегающих технологий.

Возможность успешного преодоления человечеством дефицита нефти завязана на многие факторы. Во многом вопрос о успешности преодоления является предметом теоретических дискуссий, поскольку связан с необходимостью анализа различных данных, по разным причинам могущих быть неточными. Среди факторов, влияющих на возможность преодоления последствий дефицита:

  • Сроки и интенсивность спада нефтедобычи. По различным причинам реальные сроки и интенсивность четко не определены: ученые и инженеры не могут гарантировать точных оценок по запасам нефти и возможности добычи; информация о пригодных для добычи запасах по различным причинам может искажаться государствами и нефтедобывающими компаниями как в одну, так и в другую сторону. Не исключено, что разведка новых месторождений и усовершенствование технологий добычи позволят оттягивать наступление дефицита в течение долгосрочного периода. С другой стороны, аварии и отсутствие новых изобретений могут его и приблизить.
  • Наличие и применимость научных изобретений, делающих эффективными использование иных источников энергии вместо нефти.
  • Способность или неспособность мировой экономики перестроиться под использование таких источников. В качестве альтернативных источников обычно называют: частичную заменяемость нефти газом, получение бензина из угля, применение двигателей на водородном топливе или переход на электродвигатели.

Возможные причины дефицита[править]

  • Исчерпание нефти в ходе усиленной разработки месторождений;
  • производство не справляется с растущей потребностью мировой промышленности в нефти;
  • Глобальные катаклизмы, которые делают месторождения нефти малодоступными;
  • Искусственное уменьшение добычи нефти для удорожания ее стоимости[4];
  • Спекуляции некоторых нефтедобывающих государств.

Последствия[править]

Нефтеперерабатывающий завод

Широкую дискуссию вызывает и вопрос о том, как будут выглядеть последствия для человечества от наступления дефицита нефти. Обычно называются следующие возможные варианты:

  • Резкое увеличение стоимости нефти — как следствие крах мировой экономики (при сохранении текущего превосходства нефти в экономике).
  • Торможение развития человечества: нехватка ресурсов для выработки электроэнергии, невозможность использовать современные автомобили и др.
  • Вероятная новая научная революция и изобретение простого способа добычи электроэнергии из альтернативных источников (свет, вода, тепло и др.).
  • Переход на другие природные ресурсы.
  • Перевод автомобилей на электродвигатели.

Для России[править]

 → Запасы нефти в России

Россия, как страна, большую часть дохода которой составляют деньги, полученные от продажи нефти и нефтепродуктов при дефиците нефти может пойти по двумя путям

  • интенсивный — за ту же нефть страна будет получать больше денег (при условии сохранения текущего нефтепотребления) и сможет ввести страны Европы, Китай, Японию в большую зависимость от поставок нефти,
  • экстенсивный — в случае, если нефть закончится в начале в России — резкое падение доходов бюджета, сильный экономический кризис, снижение уровня жизни, впадение в финансовую зависимость от стран Европы и США.

Влияние[править]

Мир без нефти. Что будет, если вдруг исчезнет нефть // Документальное TV [46:59]

Проблема гипотетического дефицита нефти вызвала, помимо широких обсуждений, также и другие последствия.

Ввиду того, что учеными и мировыми лидерами даются достаточно расплывчатые комментарии по вопросу дефицита нефти и его преодоления, данная проблема благодатна для деятельности алармистов. Согласно их предположениям, преодоление дефицита нефти невозможно, и экономику ждут неприятные последствия. Невозможность обычно обосновывается тем, что до сих пор внятно не дано объяснений, понятных неспециалисту, как именно возможно преодоление и есть ли для этого возможности, например соответствующие научные и инженерные исследования. Оппоненты могут говорить о том, что исследования не развиты в связи с тем, что до дефицита еще далеко, а когда он будет приближаться, по экономическим причинам в исследования начнут вкладывать больше сил и средств.

Крайние проявления такого алармизма привели к появлению в России и за рубежом сообществ, предполагающих дефицит нефти как одну из возможных причин краха современной цивилизации и занимающихся теоретическими и практическими проблемами вопросов личного и коллективного выживания при таком сценарии.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]