Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Карта рассрочки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Вести» узнали особенности и подводные камни карт рассрочки // ГТРК Новосибирск [6:35]

Карта рассрочки — банковская платёжная карта, предназначенная для оплаты товаров и услуг в беспроцентную рассрочку в партнёрской сети магазинов или поставщиков услуг за счёт заёмных средств, предоставленных финансовой организацией в рамках установленного кредитного лимита.

Каждая покупка, совершённая картой рассрочки, делиться на равное количество ежемесячных платежей в зависимости от срока рассрочки без переплаты или предоплаты. Срок рассрочки определяется магазином-партнёром или выбираться держателем карты в момент оплаты на POS-терминале.

Сумма всех ежемесячных платежей, приходящихся на отчетный месяц, формируют ежемесячный платеж. Ежемесячный платеж также может включать в себя штрафы за несвоевременную оплату ежемесячного платежа, комиссии за обслуживание банковской платёжной карты, комиссии за дополнительные услуги.

История возникновения[править]

Кредитные карточки с возможностью покупать товары и услуги в беспроцентную рассрочку в рамках партнерской сети появились в Турции в конце XX века и в настоящий момент операции по ним составляют более половины[1] безналичного оборота страны.

Белорусский МТБанк, взяв за основу турецкую модель, 8 апреля 2014 года выпустил на рынок карту рассрочки «Халва»[2]. Вслед за МТБанком, начиная с 2015 года направление карт рассрочки активно развивается на территории Республики Беларусь. Большинство белорусских банков выводят на рынок собственные карты рассрочки:

  • «Карту покупок» выпускает Белгазпромбанк, дочерний банк российского Газпромбанка
  • Карту рассрочки «Магнит» выпускает Беларусбанк
  • Карту рассрочки «Карта FUN» выпускает БПС-Сбербанк, дочерний банк Сбербанка России
  • Универсальную карту рассрочки «Черепаха» выпускает белорусский ВТБ, дочерний банк российского Банка ВТБ

Свои карты рассрочки выпустили и банки с меньшей долей рынка.

Карта рассрочки в России[править]

В ноябре 2016 года Qiwi первым в России представила на рынке карту рассрочки «Совесть»[3], полный аналог белорусской карты рассрочки «Халва».

22 марта 2017 года[4] Совкомбанк при поддержке МТБанка начал эмиссию карты рассрочки «Халва» на всей территории России. Уже через год количество держателей карт рассрочки «Халва» в России превысило 1 миллион человек[5]. В связи с успехом карты рассрочки «Халва», Совкомбанк выкупил в 2018 году эксклюзивные права на реализацию проекта в России за 1,1 миллиард рублей[6].

По аналогии с Беларусью карты рассрочки «Совесть» и «Халва» сформировали новую категорию банковских продуктов — карт рассрочки. В след за Qiwi и Совкомбанком свои карты рассрочки на территории Российской Федерации выпустили российские Банк Хоум Кредит и АльфаБанк.

Источники[править]

  1. Share in global total transaction volume of largest investment banks, 2016 (2017-05-30). Проверено 22 августа 2018.
  2. Сладка ли пластиковая «Халва»? - infobank.by (рус.). infobank.by. Проверено 23 августа 2018.
  3. ​У QIWI появилась «Совесть» | Банки.ру. www.banki.ru. Проверено 23 августа 2018.
  4. правды», Комсомольская правда | Сайт «Комсомольской. Покупай вещи, плати «Халвой»! (рус.), KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (22 марта 2017 года). Проверено 22 августа 2018.
  5. Юбилейная «Халва»: Совкомбанк выдал миллионную карту рассрочки, finparty.ru. Проверено 22 августа 2018.
  6. Ведомости. Совкомбанк заплатил 1,1 млрд рублей за «Халву» (5 апреля 2018 года). Проверено 22 августа 2018.