Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

15х4

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

15х4 — международный, некоммерческий образовательный проект, движение популяризаторов науки.

Цели проекта[править]

15х4 занимается популяризацией научных знаний в формате четырёх лекций по 15 минут. Проект придерживается принципов равенства всех участников, лектором может стать любой компетентный в определённой проблематике человек, независимо от наличия ученной степени или профильного образования. В то же время значительная лекторов это молодые ученные, магистранты и аспиранты различных ВУЗов, а также сотрудники исследовательских институтов.

История[править]

Первое отделение 15х4 возникло в 2016 г. в Харькове[1], его создателем стал программист Александр Гапак[2]. После появились отделения в Киеве, Одессе, Львове, Москве, Санкт-Петербурге, Мюнхене, Кишиневе и других городах.

Деятельность[править]

Мероприятия проходят в местах которые также предоставляются бесплатно, преимущественно в помещениях публичных библиотек. Проект привлекает молодежь, которая является основной аудиторией 15х4. Функционирует сайт[3] и ютуб-канал 15x4 Talks[4] с 57 000 подписчиков, куда выкладываются отснятые лекции. Участники проекта также занимаются организацией выступлений лекторов из числа известных ученных. Так летом 2018 года одесские активисты 15х4 организовали приезд и серию лекций в Зеленом Театре биолога Михаила Гельфанда.

Источники[править]