4-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Украина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
4-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
Годы существования2000-2005
СтранаУкраина Украина
ПодчинениеВооружённые силы Украины
Входит вМиссию ООН в Сьерра-Леоне
Численность524 военнослужащих
ДислокацияЛунги, Хейстингс
Командиры
Известные командирыСергей Сердюк

История создания 4-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона[править]

В 2000-м году после ухудшения обстановки в Сьерра-Леоне Организация Объединенных Наций обратилась к руководству стран-членов ООН с призывом увеличить количество миротворцев в Сьерра-Леоне до 12 тысяч человек. Большинство стран отказалось отправить своих миротворцев в эту страну. Руководство Украины ответило на призыв согласием.

На основании Указа Президента Украины от 08.12.2000 № 1319 и Постановления Кабинета Министров Украины от 28.12.2000 № 1924 для участия в миссии ООН в Сьерра-Леоне был сформирован 4-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон. Командиром батальона стал полковник Сергей Сердюк.

13 декабря 2000 года началась погрузка техники (БТРов и грузовых автомобилей) на 2 морских парома, покинувшая территориальные воды Украины 17 декабря, а с 18 декабря началась переброска личного состава по воздуху. Транспортным самолетом "Руслан" были доставлены бензовозы и легковые УАЗы.

Личный состав 4-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона[править]

21 декабря 2000 года сформирован батальон численностью 524 человека

-116 офицеров

-120 прапорщиков

-288 сержантов и солдат

Вооружение и техника 4-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона[править]

- 72 бронетранспортера БТР-70;

- 150 бронетранспортеров БТР-60;

- 5 легковых автомобилей;

- 266 грузовых автомобилей;

- 11 специальных машин;

- 35 прицепов.

По решению руководства Украины и Министерства обороны часть техники предназначалась для комплектования подразделений батальона, остальная техника была передана миссии ООН и находилась в составе миротворческих контингентов других стран. Обслуживание техники и подготовка водителей осуществлялись личным составом 4-го орвб.

По прибытии личный состав разместили в карантинном лагере войск ООН, который после двухнедельного карантина приступил к строительству базового лагеря. Руководство миссии выбрало район аэропорта Лунги местом дислокации. Основная часть батальона была передислоцирована в н.п. Хейстингс, в 30 км от столицы.

Основные задачи батальона[править]

- обслуживание и ремонт материально-технических ресурсов, переданных Вооруженными силами Украины в состав миссии ООН в Сьерра-Леоне;

- подготовка экипажей бронетранспортеров и водителей грузовых автомобилей из числа представителей стран-участников миссии;

- сопровождение гуманитарных грузов.

Учебная программа подготовки миротворцев других стран включала в себя проведение теоретических занятий по изучению материально-технической части бронетанковой и автомобильной техники, получение практических навыков по вождению техники и проведение стрельб. Завершающим этапом учебной программы должны были стать экзамены и стрельбы из БТР командиров экипажей на полигоне армии Сьерра-Леоне с последующим вручением украинских сертификатов.

Кроме материально-технического обеспечения батальон реализовал и ряд гуманитарных проектов. Так украинские военные и гражданский персонал Германии построили начальную школу в населенном пункте Ро-Банга.

В декабре 2005 года 4-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон был выведен из Сьерра-Леоне и расформирован.

Ссылки[править]