ADA-O

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ADA-O NEW.jpg

ADA-O — израильская система спутниковой навигации GNSS (Global Navigation Satellite System) AJ.

Общие сведения[править]

Производство концерна Israel Aerospace Industries.

IAI разработала систему GNSS AJ под названием ADA. Она имеет несколько вариантов — ADA-MS, ADA-M, ADA (Block II) — главным образом предназначалась для авиационных платформ (самолёты, вертолёты, БПЛА, ракеты).

4 марта 2019 года IAI представила ADA-O для сухопутных платформ (танки, БТР, САУ, ракетные установки, автотранспорт, системы связи, управления и контроля) и для кораблей.

Военные обозреватель Олег Грановский следующим образом описывает данную систему:

ADA-O может быть с лёгкостью установлена на существующую технику без необходимости серьёзных изменений в конструкции. Как и другие системы семейства, поддерживает работу GPS m-Code (GPS Military Code), а также возможность работы с несколькими навигационными системами одновременно (Multi-GNSS).
ADA-O состоит из 2 основных элементов: антенна CRPA (Controlled Reception Pattern Antenna) массой 2.4 кг (размер 190х210х55 мм) и цифрового процессора, обрабатывающего принятый сигнал и передающего его по кабелю (интерфейс ETM или RS-422) на существующую навигационную систему. Электропитание процессора — от сети напряжения 28 вольт. Система имеет высокую надёжность (большой MTBF – Mean time between failures) и низкую стоимость эксплуатации[1].

См. также[править]

Источники[править]