Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Acrojazz

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Acrojazz — это вид современного перформативного искусства а также стиль телесных, энергетических практик и метод самопознания, развития, личностного роста. Этот симбиоз создан через поиск и изучения тела, его реакций, движения мысли и передача импульсов в тело, а также через наблюдение и анализ разных практик, взаимодействий между людьми.

Acrojazz[править]

Происхождение термина[править]

Acrojazz (Acro + jazz) — состоит из двух слов “Acro” — древнегреческого значения верхушки, верхнего, высшего или сверхчувствительного как на кончиках пальцев. Так и слова «Jazz” — живого, энергичного, потокового. Таким образом, для названия заимствованна часть из самой природы джаза, где имеет значение вибрационная волна и развитие ритма, импровизационный характер звучания. В данном случае речь идет о звучании ритмов, вибраций, мыслей, эмоций и тел, которые передаются между партнерами импульсами и рефлексами, а следовательно формируют понимание друг друга, синхронизацию и творчество в состоянии потока, в настоящем моменте времени. А также Acrojazz предполагает это самое состояние высшего потока, духа, осознания себя душой, творцом и сотворцом. Или исцеление души в процессе разных духовных практик.

История[править]

Acrojazz практика вобрала в себя качества с акробатики, акробаланса, [1]акройоги, искусства перформанса, танца, контактной импровизации, тантры, взаимодействия партнеров. Как стиль Acrojazz начал формироваться и возник в 2014 году путем практики деятеля искусства, художника искусства перформанса, тренера Таисии Мельник и акробата, артиста цирка, Сергея Хлебникова. Благодаря ежедневной практике и тренировкам партнеры смогли достичь синхронизации и возможности практиковать даже с закрытыми глазами, без слов, выполнять иногда очень сложные балансовые положения в потоке, не договариваясь, исключительно на ощущениях. Так развилось новое направление в искусстве перформанса. Название этот вид и стиль приобрел в 2015 году на Jazz Koktebel festival, благодаря выездным тренировками Таисии Мельник с учениками во время фестиваля в Затоке.

Acrojazz стал не просто видом перформативного искусства, но комплексом направлений изучения и саморазвития не только каждого самого по себе, но в паре, группе и на разных социальных уровнях. Для этого нужно сильное желание сонастроиться, почувствовать партнера / группу, довериться потоку.

Школа Acrojazz[править]

На сегодня это уже Acrojazz Школа практической философии, искусства перформанса и взаимодействия, йоги отношений и гармоничного сосуществования.

Школа является целой системой знаний, ценностей, практик и действует в нескольких направлениях:

  • Art / события, концерты, фестивали, перформансы на различных мероприятиях;
  • Курсы, тренировки для спортсменов и акройогов, йогов, психотерапевтов, коучей, остеопатов, танцовщиков;
  • Курсы, тренировки для людей не имеющих физической подготовки направлены на социальную интеграцию, взаимопонимания, нетворкинг, работа с коллективами, компаниями, фирмами;
  • Тренировка с детьми - практики родители с детьми для улучшения отношений и взаимопонимания;
  • Индивидуальные практики, тренировки, создание номеров для событий;
  • Тренировка тренеров, преподавателей, практиков в систему NEW School (НУЖ, Новая украинская школа)

Ссылки[править]

Больше о Школе Acrojazz:

Больше о стиле :

Больше о акро йоге от Acrojazz:

Больше о событиях Школы:

Примечания[править]

  1. Nemer, Jason. Acroyoga (2013). Проверено 9 мая 2019.