Active Jewish Teens

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

AJT (Active Jewish Teens) — это сеть еврейских подростковых клубов от 13 до 17 лет, направленная на еврейскую самоидентификацию и саморазвитие. AJT объединяет подростков со всего СНГ (Россия, Беларусь, Молдова, Грузия, Казахстан и Кыргызстан) и Украины, которых больше 4000 человек.

Миссия AJT — формирование нового поколения с чувством принадлежности к истории и традициям еврейского народа и создание условий для свободной реализации потенциала каждого участника.

История[править]

Первые шаги AJT[править]

История AJT началась в 2012 году, когда на одном из семинаров руководителей молодежных клубов стало понятно, что есть необходимость и потребность в объединении молодежных клубов СНГ в большое движение. В 2013 году сформировался проект «Teen project FSU»[1], основными задачами которого стало: соединение/знакомство молодежных клубов Украины и России, обучение мадриховским навыкам подростков, усиление еврейского образования.

В августе 2014 года в г. Харькове был проведен первый семинар для подростков из Украины, для 11 городов. Эта дата считается датой создания AJT, но это название появилось немного позже. Основателем и директором сети подростковых клубов является Алла Магас.

В декабре 2015 прошла 2-я ежегодная Международная конференция AJT[2], в которой приняли участие 250 человек, более чем из 40 Молодёжных клубов СНГ. На конференции присутствовали тренера из разных стран, которые провели множество занятий для участников конференции. Также были созданы летние фестивали AJT - ЭКОФестивали.

Направления AJT[править]

С 2016 года в AJT, помимо семинаров и конференций, было запущенно несколько дополнительных направлений:

  • AJTeam — международная школа мадрихов для выпускников AJT из 5 стран (в 2019 году из 7).
  • AJTravel — поездки в другие города для обмена опытом и реализации совместных проектов, помогает реализовать поездки для подростков.
  • AJTGoverment — система самоуправления AJT. Направление, которое предоставляет возможность стать президентом AJT, внедрить свою политику, создать свой парламент и представлять движение AJT на Всемирной подростковой конференции в США.
  • AJTContest — ежемесячные конкурсы для всех участников. Каждый месяц разыгрывается поездка в летний лагерь «Сарваш» (Венгрия) и брендированные подарки AJT. Идеи для всех конкурсов придумывают действующие президенты AJT.
  • AJTShop — система поощрения участников на локальных программах. Участники молодёжных клубов зарабатывают балы за свою активность, которые могут обменивать на подарки от AJT.

Расширение AJT[править]

В 2018 году AJT насчитывает более 7 стран, в числе которых: Украина, Россия, Беларусь, Молдова, Грузия, Казахстан и Киргизстан, а также страны Прибалтики, которые являются партнерами и друзьями AJT, а также запуск проект AJTorah.

Парламент[3][править]

I избрание (2015-2016)[править]

В 2015 году произошла 2-я ежегодная Международная конференция AJT, на которой были выбраны первые президенты - Аркадий Шерстюк и София Воловик.

II избрание (2016-2017)[править]

В 2016 году президентами были выбраны Дмитрий Арутюнов (Украина, Харьков) и Ева Шепилова (Украина, Харьков),

III избрание (2017-2018)[править]

В III избрании президентом была Ева Ступка (Молдова, Кишинёв) и Никита Белевич (Беларусь, Бобруйск), но из-за некоторых обстоятельств Никита Белевич покинул свой пост. Остаток срока президентом была только Ева Ступка.

IV избрание (2018-2019)[править]

На этих выборах подростки выбрали Инну Безносову (Украина, Киев) и Якова Шамрина (Россия, Москва)[4], был определен курс работы AJT - "Департаменты AJT".

V избрание (2019-2020)[править]

В 2019 году на 6-ой ежегодной Международной конференции AJT были избраны Ирина Козак (Украина, Харьков) и Леонид Рудь (Россия, Санкт-Петербург).

Примечания[править]

  1. Active Jewish Teens: план работы на 2016 год и новые проекты (рус.). Ассоциация еврейских организаций и общин Украины (Ваад) (2016-01-14). Проверено 28 января 2020.
  2. Всеукраїнська єврейська рада Конференция AJT (uk-ua). jadvis.org.ua. Проверено 28 января 2020.
  3. AjT - AjT Government. www.ajteens.org. Проверено 28 января 2020.
  4. Под Киевом состоялась 5-я Международной Конференции AJT для еврейских подростков из 14 стран (рус.). Ассоциация еврейских организаций и общин Украины (Ваад) (2018-11-16). Проверено 28 января 2020.