Ag-Cormorant

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ag-Cormorant
ImageAg-Cormorant.jpeg
Тип БПЛА
Первый полёт 2019 год

Ag-Cormorant (Agricultural Variant of the Cormorant) — израильский БПЛА, предназначенный для опрыскивания посевов пестицидами[1].

Общие сведения[править]

Является вариацией Urban Aeronautics Cormorant.

Представлен 25 марта 2019 года:

Компании Tactical Robotics и ADAMA представили версию беспилотного летательного аппарата Cormorant с вертикальными взлетом и посадкой, адаптированную для сельскохозяйственного применения. Аппарат оснащен распылителями, позволяющими ему обрабатывать поля пестицидами и другими веществами.
Израильская компания Tactical Robotics, разработавшая несколько лез назад беспилотный «аэромул» Cormorant для перевозки раненых бойцов с поля боя, представила сельскохозяйственную версию этого аппарата. Главное отличие новой модификации Cormorant от предыдущих заключается в том, что в кормовой части аппарата установлены трубы с форсунками распылителей пестицидов. Кроме того, в отличие от базовой версии Cormorant, в новом аппарате нет толкающих винтов в кормовой части. Трубы системы распыления складываются, что позволяет перевозить аппарат даже на небольшом грузовике[2].

О разработке сельскохозяйственного беспилотника сообщалось ещё в августе 2018 года[3].

Весной 2019 года Tactical Robotics заключили соглашение с производителем пестицидов Adama Agricultural Solutions (бывшая израильская компания Makhteshim-Agan, которая вошла в китайскую ChemChina Group в 2011 году) для создания данного БПЛА.

Весит свыше 1,4 тонн, максимальная скорость составляет порядка 180 км/ч. Грузоподъемность аппарата составляет более 0,5 тонн химикатов (пестицидов), с топливом — до 764 кг. Аппарат может подниматься на высоту до 3,7 км и находиться в воздухе примерно 5 часов.

Летает благодаря двум вентиляторам в носовой и кормовой частях корпуса, что позволяет устройству совершать вертикальный взлёт и посадку.

Источники[править]