Герои в Age of Empires III

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Age of Empires III/Юниты/Герои»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Age of Empires III

  • Исследователь — лидер колонии, своего рода герой. Исследует территорию, собирает клады, имеет две способности, которые можно использовать раз в определённое время: снайперский выстрел убивает одним выстрелом любого охранника сокровищ (дикие животные или преступники), доступный с самого начала, и смертельный выстрел, который также убивает с одного выстрела любой одиночный вражеский пехотный или кавалерийский юнит, открывающийся лишь в индустриальную эпоху. Не может умереть окончательно, если его «убивают» враги или охранники сокровищ, он просто лежит без сознания и медленно регенерирует жизненные очки, и поднимется, когда рядом появится дружественный юнит. Оружие — ружьё и меч. Также можно не дожидаясь этого, заплатить врагу символический выкуп в 100 золота, и исследователь автоматически «воскреснет» возле торгового центра, с полностью восстановившимися очками жизни. Может строить фактории и (начиная с определённой эпохи ) городские центры. Испанский и португальский исследователь имеют уникальные способности: первый может тренировать бойцовых собак, а у второго есть подзорная труба, которой он может раз в определённое время «подсвечивать» выбранный участок карты. После присылания из метрополии карты, улучшающей исследователя, он становится сильнее в бою, и обзаводится собакой-компаньоном, которая так же может только потерять сознание (кроме испанского исследователя, у которого обычные собаки просто становятся сильнее). Некоторым эта карта даёт дополнительные бонусы, например у британского исследователя появляется мощный удар мечом наотмашь, наносящий урон всем врагам вокруг, голландский дешевле строит городские центры, турецкий быстрее передвигается.
  • Боевой вождь — аналог исследователя у коренных американцев. У ацтеков он передвигается пешком и вооружён обсидиановым мечом, у ирокезов также передвигается пешком, вооружён мушкетом и томагавком, вождь сиу передвигается верхом на лошади и вооружён копьём. Все вожди имеют уникальную способность приручить охранников сокровищ, вместо того чтобы убивать одним выстрелом[1]. У исследователя ирокезов также есть снайперский выстрел, но более слабый, чем у исследователей «бледнолицых», а у ацтекского — удар мечом наотмашь. После присылания улучшающей карты, появляется возможность тренировать бойцовых животных
  • Монах — аналог исследователя у азиатов. Брахман у индусов, шаолиньский мастер у китайцев, Икко-икки у японцев. Причём, у японцев и индусов сразу по два исследователя, а китайский может тренировать послушников и с небольшой вероятностью обращать в них побеждённых врагов. Брахманы передвигаются на слоне, который и дерётся бивнями, Икко-икки вооружены луком со стрелами и кинжалом для ближнего боя, а шаолиньский мастер дерётся приёмами голыми руками. У всех монахов есть возможность раз в определённое время кастовать на охранников кладов оглушение, временно выводящее их из строя и дающее возможность их безнаказанно пинать в это время.

Примечания[править]

  1. что интересно, приручение действует не только на диких животных, но также на разбойников и пиратов