Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Angry Birds Match

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Angry Birds Match
Angry Birds logo 2015.svg
Разработчик Rovio Entertainment
Издатель Rovio Entertainment
Язык интерфейса английский, русский и другие
Часть серии Angry Birds
Дата выпуска 31 августа 2017 года
Жанр «3 в ряд»
Возрастной
рейтинг
3+
Управление сенсорное (мобильная версия), мышка (компьютерная версия)
Сайт https://www.angrybirds.com/games/angry-birds-match/

Angry Birds Match (рус. Злые птицы: Совмещение) — двадцать третья игра из серии игр Angry Birds. Вышла 31 августа 2017 года.

История[править]

Информация об игре появилась 11 ноября 2016 года, когда вышла пробная версия в нескольких странах. Спустя девять месяцев пробная версия закончилась, мировой релиз переместили на август 2017 года.

Сюжет[править]

Синяя троица спокойно веселилась вместе с остальными птенцами, пока на них не напали свиньи. Позвав на помощь Реда, Чака и Бомба, Джей смог отделаться от неприятелей, но его братьев и друзей теперь нужно спасти.

Критика[править]

Angry Birds Match
Зарубежные издания
ИзданиеОценка
Pocket Gamer UK3.5 из 5 звёзд3.5 из 5 звёзд3.5 из 5 звёзд3.5 из 5 звёзд3.5 из 5 звёзд

Имеет 70/100 на Pocket Gamer UK[1].

Имеет 50/100 на Gamezebo[2].

Геймплей[править]

Основной ход уровней[править]

В игре нужно сочетать специальные предметы, находящиеся на поле с квадратными ячейками и подчиняющиеся законам гравитации. Совместить можно три и больше одинаковых объектов. Чтобы произвести совмещение, нужно провести пальцем от одного предмета к другому рядом с ним, чтобы поменять их местами и таким образом с помощью одного из них создать непрерывную линию (или даже две) из трёх и более объектов. Тогда эта линия исчезнет, а её место займут предметы, находящиеся ровно над освободившейся ячейкой, или, если предметам сверху что-то мешает попасть в освободившуюся ячейку, предметы сверху по диагонали. Новые объекты поступают с самого верху поля каждого столбца автоматически и в случайном порядке. Всего видов предметов 8:

  • Жёлтые звезды.
  • Фиолетовые юлы.
  • Зелёные вёдра.
  • Красные в белую полоску пляжные мячи.
  • Синие праздничные колпаки.
  • Куски торта.
  • Фруктовый лёд на палочках.
  • Пончики.

На каждом уровне также присутствует определённое количество ходов. Каждый раз, когда игрок совмещает предметы, тратится один ход. За отведённое количество ходов игрок должен успеть выполнить задачу уровня (см. ниже).

Усилители[править]

Как уже было сказано выше, из предметов должны получаться линии в три и больше предмета. Однако если игроку удастся совместить линии больше чем из трёх предметов, на поле на месте использованной игроком фишки появится одна из трёх птиц:

  • Ред — появляется при совмещении игроком четырёх предметов в линию. При запуске наносит средний урон объектам (например, Ред с первого раза уничтожает свина-миньона) на своём пути в выбранном направлении.
  • Чак — появляется при совмещении пяти и больше предметов, образующих прямой угол. При запуске уничтожает все предметы в четырёх сторонах от себя.
  • Бомб — появляется при уничтожении пяти предметов в прямую линию. При запуске наносит небольшой урон (например, Бомб побеждает свина-миньона только с двух раз) трём рядам объектов на своём пути в выбранном направлении.

Чтобы запустить птицу в нужном направлении, проведите пальцем от неё куда вам нужно. Если птица при активации своего выстрела налетит на другую птицу, то та активирует свою способность сразу в два направления, перпендикулярные тому, в котором летела первая птица. Также усилители можно получить перед началом уровня. Игрок может до уровня сделать так, чтобы на уровне на случайной ячейке (занятой только предметами с самого его начала) были либо Ред с Чаком, либо Бомб, либо все трое сразу. Также в ходе самого уровня игрок может поставить на любую ячейку Бомба. Все объекты и предметы на ней уничтожатся, а игрок сможет использовать Бомба. Всё это игрок может использовать лишь ограниченное количество раз, потом придётся либо платить, либо ждать награды.

Объекты[править]

В игре, помимо предметов для совмещения и усилителей-птиц, есть всевозможные дополнительные объекты, так или иначе влияющие на ход игры. Это:

  • Стекло — мешает продвижению предметов, на нём также могут находиться другие объекты. Чтобы сломать один блок стекла, нужно совместить рядом одну линию предметов.
  • Дерево — аналогично стеклу, но ломается только с двух ударов.
  • Камень — то же самое, но ломается с трёх ударов.
  • Динамит — при совмещении предметов рядом с ним взрывается, уничтожая предметы в радиусе 1 ячейки вокруг него.
  • Дерево в железной оправе — аналогично обычному дереву, но при активации своих способностей Чак и Ред ударяются об него и не летят дальше.
  • Свиньи-миньоны — перемещаются либо по вышеперечисленным блокам, либо по предметам, раз в ход; при уничтожении блока, на котором они стояли, они перемещаются на предметы и снова забраться на блоки не могут. При совмещении предметов рядом с миньоном один раз он перестаёт двигаться, а при повторном совмещении — умирает. Птицы могут убить миньона с одного раза.
  • Грязь — находится под всеми объектами и предметами. Чтобы убрать грязь, нужно совместить на ней объекты. Также грязь бывает засохшей. Чтобы убрать засохшую грязь, предметы на ней нужно совместить два раза. Грязь также может играть роль блока, но тогда на ней не будет предметов.
  • Клей — покрывает предметы и некоторые объекты, иногда встречается сам по себе. Чтобы убрать клей, нужно уничтожить объект или предмет под ним. Перемещать клей нельзя, даже при совмещении предметов.
  • Утки — на уровнях с ними внизу поля присутствует вода, никак не влияющая на ход уровня. Чтобы утка освободилась, нужно провести её к воде, т. е. переместить в самый низ поля.
  • Вода — находится под всеми объектами. Представляет собой постоянно перемещающуюся линию из ячеек. Каждый ход вода перемещает всё, что на ней находится, на одну ячейку по её направлению. Если на воду попадёт утка, то она так же освободится. Все свиньи тонут в воде. Грязи на воде не бывает.
  • Защищённые свиньи — носят бочки на теле и сковородки на голове. Аналогичны миньонам, но чтобы их уничтожить нужно совместить рядом предметы не 2 раза, а 5 (2 — чтобы убрать бочку, 1 — сковородку, 1 — обездвижить, 1 — убить). Лучшая тактика их уничтожения — активация птиц.
  • Свиньи-водолазы — перемещаются только по ячейкам с грязью, но появиться могут в любой из них. Перемещаются при совмещении предметов рядом. Их можно убить только птицами, динамитом или переместив на воду, или уничтожив всю грязь.
  • Свиньи с динамитом — аналогичны обычным миньонам, но раз в ход кидают в случайную ячейку шашку динамита, которая тут же взрывается. Это может как помочь, так и помешать.

Задачи уровня[править]

Чтобы пройти уровень, нужно выполнить его задачи, указанные на специальном табло. Когда все задачи будут выполнены, уровень будет считаться пройденным. Задачи:

  • Уничтожить определённое количество пончиков/фруктового льда/кусков торта (эти предметы появляются только на уровнях с этой задачей)
  • Уничтожить определённое количество свиней (чаще всего — всех)
  • Уничтожить определённое количество клея (чаще всего — весь)
  • Уничтожить определённое количество грязи (чаще всего — всю)
  • Спасти определённое количество уток (чаще всего — всех)

Система зон и птенцы[править]

В отличие от других игр, здесь уровни не привязаны к определённым эпизодам (здесь — зонам), также нету меню выбора уровней. После прохождения уровня его нельзя повторить, сразу идёт следующий ( кнопка активации следующего уровня находится в нижней части главного экрана). После прохождения каждого уровня поднимается шкала получения птенца. Полностью заполняется она каждый десятый уровень. Когда она заполняется, у игрока появляется птенец, которому он сразу может выбрать бесплатный костюм, дающий особый бонус. Каждый птенец привязан к определённой зоне, на которой он и появится после получения. Когда на одной зоне набирается 6 птенцов, игрока приглашают перейти на следующую зону. Играть в уровни можно на любой зоне, последовательность от этого не изменится, и при заполнении шкалы получения птенца появится птенец, привязанный к последней открытой зоне. Изменится лишь фон уровня, главный экран, а самое главное — изменится набор птенцов, которые находятся на определённой зоне на момент игры в уровень. Таким образом, при игре на определённой зоне даётся особый бонус, который игрок может настраивать, меняя костюм птенца. Один из трёх начальных костюмов для птенца даётся игроку бесплатно на выбор, сразу после его, птенца, получения. Обычно эти костюмы просто дают +1 монету за награды за уровень (см. ниже), однако есть костюмы сильнее, с одной, двумя и тремя звёздами (звёзд у изначальных костюмов 0), соответственно, с более значительными бонусами.

Список зон:

  • День на пляже
  • Вечеринка-сюрприз
  • Жевать — не пережевать
  • Магия карнавала
  • Вытворяем историю
  • Турпоход
  • Уютный запад
  • Конфеты мечты
  • Система жизней

Как и в некоторых других играх серии, в этой игре присутствует система жизней. Она довольно проста: игроку изначально даётся 5 жизней. При проигрыше на уровне одна жизнь теряется. После потери всех жизней игрок не может больше играть, пока жизни не восстановятся, для чего нужно время. Иногда можно получить бесконечное количество жизней на определённое время в качестве награды.

Таинственные сундуки[править]

В игре также присутствуют Таинственные сундуки, которыми заведует Матильда. Всего видов сундуков три — обычный, премиум и королевский. Чем значительнее сундук, тем лучше в нём награды.

  • Обычный сундук может содержать костюмы с 0 и 1 звездой, малое количество единиц валюты (см. ниже), бесконечное количество жизней на определённый промежуток времени и помощь на следующем уровне (в начале уровня, который вы сыграете, на поле появится 1-2 птицы, или же у вас будет дополнительное количество дополнительных ходов)
  • Премиум-сундук может содержать костюмы с 2 звёздами, среднее количество единиц валюты и более слабые усилители, идущие в счёт тех, что вы можете выбрать в начале уровня.
  • Королевский сундук может содержать костюмы с 3 звёздами, большое количество валюты и все возможные усилители.

Чтобы открыть сундуки, нужно либо заплатить определённое количество валюты (см. ниже), либо посмотреть рекламное видео (только для обычного сундука), либо получить его в награду за событие (см. ниже) (только для Королевского сундука), либо открыть сундук с помощью ключа (ключи для обычных сундуков выдаются после каждого нового приобретённого птенца)

События[править]

Как и во многих последних играх серии, в этой игре присутствуют события. Обычно они представляют собой цепочку из менее сложных, чем обычные, уровней. Однако при проигрыше на любом из них сбрасывается не только прогресс прохождения текущего уровня, но и всех предыдущих. Однако при победе на всех уровнях даётся очень много наград, в частности, Королевский сундук. В некоторых событиях после каждого уровня игрок может нажать на случайную кучу песка из 25 представленных и получить какую-нибудь незначительную награду. События ограничены по времени и периодически повторяются.

Валюта[править]

В игре всего две валюты: самоцветы и монеты.

Источники[править]