BEC

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общая информация о BEC (Cambridge English: Business)[править]

BEC (Cambridge English: Business) является международным сертификатом о владении английским языком для целей бизнеса. Этот сертификат необходим при:

  • Работе за рубежом
  • Работе с международными компаниями и организациями
  • Обучении по бизнес-специальностям, если преподавание ведётся на английском языке

Сертификат BEC подтверждает умение эффективно использовать английский язык для бизнеса в международной среде. Наличие сертификата поможет получить престижную и хорошо оплачиваемую работу, навыки общения в бизнес-среде на английском языке способствуют достижению профессиональных успехов.

Сертификат BEC имеет три ступени:

  • Начальная Cambridge English: Business Preliminary (BEC Preliminary)
  • Средняя Cambridge English: Business Vantage (BEC Vantage)
  • Высшая Cambridge English: Higher (BEC Higher)

BEC Preliminary[править]

BEC Preliminary отвечает целям повседневной деятельности и решения текущих задач бизнеса, соответствует уровню B1 по международной шкале CEFR. Продолжительность экзамена — приблизительно 2 часа 20 минут.

Формат экзамена[править]

Тест состоит из трёх моделей:

  • Чтение и письмо
  • Аудирование
  • Устная речь

На выполнение заданий первого модуля отводится 1 час 30 минут. Модуль содержит 7 заданий по чтению и 2 задания по письму. Целью этого раздела является проверка умения экзаменуемого читать и понимать смысл таблиц и графиков, писем и сообщений, правильно использовать словарный запас. Задания по письму состоят в написании краткого сообщения или записки и краткого делового письма. На модуль Аудирование отводится около 40 минут, он состоит из 4 частей. Экзаменуемый должен продемонстрировать понимание устной речи. Задания могут включать рассказ или диалог на повседневные темы. Третий модуль, Устная речь, включает 3 задания, время выполнения — 12 минут на двоих экзаменуемых. От участников требуется принять участие в беседе, задавая вопросы и отвечая на вопросы собеседников, высказывая своё мнение по темам, связанным с бизнесом. Такая форма экзамена делает его более реалистичным, а результаты теста — более точными.

Оценка результатов[править]

Оценка выставляется по четырём основным навыкам — чтение, письмо, восприятие речи на слух и умение выражать свою мысль. Максимальный суммарный балл 170. Набравшим 160—170 баллов выставляется оценка «сдано с отличием», что соответствует уровню B2 по шкале CEFR. Результат 153—159 баллов оценивается как «сдано достойно», 140—152 — «сдано», эти оценки соответствуют уровню B1 по шкале CEFR. Получившим 120—139 баллов сертификат BEC не выдается, они получают свидетельство с указанием набранного числа баллов, это соответствует уровню A2 по шкале CEFR.

BEC Vantage[править]

BEC Vantage подтверждает умение писать деловые письма и доклады, читать публикации по бизнес-тематике, слушать, понимать и выражать своё мнение на встречах и совещаниях. Продолжительность экзамена приблизительно 2 часа 40 минут.

Формат экзамена[править]

Тест состоит из четырёх моделей:

  • Чтение
  • Письмо
  • Аудирование
  • Устная речь

На выполнение заданий первого модуля, Чтение, отведен 1 час. Модуль состоит из 5 частей. При выполнении заданий экзаменуемый должен продемонстрировать навыки работы с различными видами деловых текстов и писем. Второй модуль, Письмо, состоит из 2 частей, на выполнение заданий отводится 45 минут. Задания заключаются в написании двух различных текстов, таких как письмо, доклад, заявка, электронное письмо. Аудирование, третий модуль экзамена, включает три части, на выполнение заданий отводится 40 минут. Задача экзаменуемого в этой части теста — продемонстрировать понимание при прослушивании устной речи различного характера, например, интервью, дискуссии, презентации. Задания модуля Устная речь выполняются попарно или в группе из трех человек. Претенденты демонстрируют навыки общения в различных ситуациях. Модуль состоит из трех частей, на выполнение отводится 14 минут.

Оценка результатов[править]

Оценка выставляется по четырём основным навыкам — чтение, письмо, восприятие речи на слух и умение выражать свою мысль. Максимальный суммарный балл 190. Набравшим 180—190 баллов выдается сертификат уровня A, что соответствует уровню C1 по шкале CEFR. Результат 173—179 баллов оценивается как уровень B, 160—172 — уровень С, эти оценки соответствуют уровню B2 по шкале CEFR. Получившим 140—159 баллов сертификат BEC не выдаётся, они получают свидетельство с указанием набранного числа баллов, это соответствует уровню B1 по шкале CEFR.

BEC Higher[править]

BEC Higher соответствует умению эффективно общаться на профессиональные и административные темы, полноценно участвовать в совещаниях и конференциях, свободно выражать свои мысли, понимать особенности общения в различных ситуациях. Продолжительность экзамена около трех часов.

Формат экзамена[править]

Тест состоит из четырёх моделей:

  • Чтение
  • Письмо
  • Аудирование
  • Устная речь

Модуль Чтение включает шесть частей, на выполнение заданий отводится 1 час. Экзаменуемый должен продемонстрировать навыки работы с различными видами текстов. Модуль Письмо состоит из двух частей. На выполнение заданий этого раздела отводится 1 час 10 минут. Задания заключаются в составлении деловых текстов различного типа, таких как записка, письмо, доклад, заявка, электронное письмо. Модуль Аудирование состоит из трех частей, на выполнение заданий отводится около 40 минут. В этом разделе проверяется понимание экзаменуемым устной речи различного характера, например, презентации, интервью, дискуссии. Для выполнения заданий модуля Устная речь экзаменуемые разделяются на группы по два или три человека. Этот раздел экзамена проверяет навыки эффективного личного общения, работа в группе делает тест более реалистичным, а его результаты — более достоверными. Модуль Устная речь включает три части, на выполнение заданий отводится 16 минут на группу.

Оценка результатов[править]

Оценка выставляется по четырём основным навыкам — чтение, письмо, восприятие речи на слух и умение выражать свою мысль. Максимальный суммарный балл 210. Набравшим 200—210 баллов выдаётся сертификат уровня A, что соответствует уровню C2 по шкале CEFR. Результат 193—199 баллов оценивается как уровень B, 180—192 — уровень С, эти оценки соответствуют уровню C1 по шкале CEFR. Получившим 160—179 баллов сертификат BEC не выдаётся, они получают свидетельство с указанием набранного числа баллов, это соответствует уровню B2 по шкале CEFR.

Заключение[править]

Необходимо отметить, что экзамен на получение сертификата BEC (Cambridge English: Business) требует от претендентов не только навыков устной и письменной речи, владения грамматикой и лексикой, но и умения анализировать информацию, структурировать данные, делать выводы, аргументированно излагать своё мнение. Сертификат BEC (Cambridge English: Business) рекомендуется в настоящее время как замена профессиональных сертификатов о владении английским языком для юристов Cambridge English: Legal (ILEC) и Cambridge English: Financial (ICFE) для сферы финансов. С декабря 2016 года экзамены на сертификаты ILEC и ICFE приниматься не будут.

Ссылки[править]

Официальный сайт Cambridge English Language Assessment

Кембриджские сертификаты по английскому языку для профессионалов