BSA experimental model 1949

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
BSA Experimental Model 1
Тип: Пистолет-пулемет
Страна: Великобритания
История производства
Разработан: 1949
Производитель: The Birmingham Small Arms Company Limited
Характеристики
Патрон: 9×19 мм Parabellum
Калибр, мм: 9 мм
Принципы работы: Blowback
Скорострельность,
выстрелов/мин:
600 выстрелов в минуту
Начальная скорость пули, м/с: 1,200 футов в секунду (365 м/с)
Прицельная дальность, м: 100/200 ярдов (182,88 м)
Максимальная
дальность, м:
200 ярдов (182,88 м)
Вид боепитания: Коробчатый магазин на 32 патрона
Прицел: Желехная мушка

BSA Experimental Model 1949 — пистолет-пулемет.

Создан в Великобритании и предназначался для замены пистолета-пулемета Sten. Оружие питалось из коробчатого магазина на 32 патрона, вставляемого сбоку, и имело необычную закручивающуюся рукоятку с бакелитовым покрытием[1][2].

Развитие[править]

После окончания Второй мировой войны британская армия искала замену пистолету-пулемету Sten, который использовался британскими военными с 1940 года. Sten был простым, дешевым и неизысканным. Хотя эта простота была положительным преимуществом в тех сложных условиях, в которых оказались британцы во время войны, требовался более совершенный и долговечный вариант. В 1944 году был разработан Sten Mark V, в котором появились деревянная ложа, передняя пистолетная рукоятка и улучшенная конструкция. Однако к концу 1940-х годов британская армия уже испытывала замену. В течение короткого времени рассматривался вариант Welgun, разработанный компанией BSA во время войны, а также проект от Enfield. Однако выбор пал на карабин Patchett Machine Carbine Mk 1, созданный компанией Sterling Armaments Company, который был испытан во время войны и в 1953 году поступил на вооружение в качестве пистолета-пулемета Sterling. По заерениям производителя, оружие имело скорострельность около 600 выстрелов/мин при скорости выстрела 365 м/с. Максимальная эффективная дальность стрельбы составляла не более 150 метров.

Однако был и другой претендент, также произведенный компанией BSA. Это "Экспериментальный карабин 1949 года" (Experimental Machine Carbine, 1949). Он был создан под тот же 9 мм патрон Парабеллум, что и Sten, с боковым коробчатым магазином на 32 патрона, общим для Sten и более позднего Sterling. Пистолет EMC использовал автоматику со свободным затвором, но скорострельность была выше, чем у Sterling и всех ранних вариантов Sten, и составляла 600 выстрелов в минуту. Пистолет EMC был оснащен необычными элементами, такими как бакелитовая передняя рукоятка, откидывающаяся назад вставка магазина, позволяющая устранять заклинивание без извлечения магазина и облегчающая чистку, а также предохранительный выключатель в пистолетной рукоятке, легко приводимый в действие большим пальцем. Несмотря на инновационные характеристики и дизайн EMC, он не был принят на вооружение.

Обзор[править]

BSA Machine Carbine представляет собой оружие с ударно-спусковым механизмом и магазинным питанием под патрон 9×19 мм. Необычно, что у оружия отсутствует рукоятка затвора, вместо этого оно оснащено помповой рукояткой, которая приводится в действие нажатием на рукоятку вперед и отведением ее назад; это толкает планку, которая отводит затвор назад и взводит оружие. Затем рукоятка слегка поворачивалась, чтобы отвести планку и передернуть затвор. В ответ на открытую ствольную коробку Welgun, EMC был закрыт так, что при стрельбе открытыми оставались только вставка магазина и отверстие для выброса гильз. При закрытом затворе эти отверстия закрывались, что сводило к минимуму вероятность попадания грязи внутрь ствольной коробки.

Источники[править]

  1. An Illustrated Guide to Rifles and Sub-machine Guns, Salamander Books 1981,
  2. Modern Rifles & Sub-Machine Guns published 1992


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «BSA experimental model 1949», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/BSA_experimental_model_1949»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»