Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Baldi’s Basics in Education & Learning

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Baldi's Basics in Education and Learning
Версия 1.4 (21 ноября 2018)
Управление Мышь и клавиатура
Baldi's Basics: Field Trip
Дата анонса 24 июля 2018
Версия 1.1 (18 августа 2018)
Управление Мышь и клавиатура

Baldi’s Basics in Education & Learning и Baldi’s Basics: Field Trip — популярные[1] компьютерные игры, выпущенные в 2018 году[2] американцем mystman12 (наст. имя — Микай МакГонигал). Игры пародируют обучалки 1990-х, но потом оказывается что эти игры — хоррор-игры, никак не связанные с обучением.[3][4]

История[править]

Персонажа Балди разработчик придумал ещё в детстве. В комиксах он любил сладкое (особенно печенье) и даже хотел съесть Землю, а имя его было Балдимор.

Baldi’s Basics in Education and Learning[править]

31 марта 2018 года Михей выложил игру для ежегодного конкурса Meta Game Jam на itch.io, где она получила 2-ое место. Самое интересное то, что игра была разработана за две недели. Феноменом на YouTube игра стала летом 2018 после того, как в неё поиграл PewDiePie и другие известные блогеры.[5] Позднее она была даже освещена в некоторых зарубежных СМИ.[6]

По сюжету, ваш друг забыл 7 тетрадей, и если ему их не вернуть, то он опоздает на ужин. Но учитель по имени Балди (от слова Bald — лысый) любит задавать примеры своим ученикам в любое ему удобное время. На пути к тетрадям у вас будет множество препятствий.[7]. Также в игре есть бесконечный режим, в котором вам надо будет собрать как можно больше блокнотов.

На YouTube есть множество анимаций по игре. Одной из популярных анимаций считается «Basically, Baldi» от англо-польского аниматора YoruShika, состоящего из нескольких коротких серий.

Baldi’s Basics: Field Trip[править]

24 июля 2018 года была выпущена демо-работа от Микая: «Baldi’s Basics: Field Trip», которую многие ошибочно считают за 2-ую часть (в конце — реклама его Kickstarter).[8]. Тут показывается, как будут выглядеть «походы» в будущей полной версии игры, запланированной на конец 2019-начало 2020 года. По сюжету игрок, Балди и ещё кто-то поехали на автобусе в поход. Вам нужно поддерживать огонь, чтобы тот не потух.

24 июля 2018 года разработчик запустил Kickstarter для финансирования полной версии игры. 23 августа 2018 сбор денег на полную версию закончился.[9] Разработчик игры уже начал разработку полной версии игры (тут, кроме математики, будет больше предметов).

Мобильная версия[править]

Летом 2018 года началась текучка неофициальных версий игры на платформы iOS и Android. Mystman12 обвинил создателя версии, совсем близкой к официальной игре. В итоге, с обновлением эта версия получила новый 3D-арт, из-за чего начался рейд комментариев вроде «верните старую версию», однако, сам создатель официальной игры пояснил, что любит бутлеги[10], но заявляет что будет выпущена официальная версия игры и для мобильных платформ.

Персонажи[править]

  • Протагонист (Player) — персонаж, за которого мы играем. Пришёл в школу за тетрадками друга.
  • Балди (Baldi) — учитель математики в школе. Не любит ошибки и очень из-за них злится.
  • Директор школы (Principal of the Thing) — обычный директор. Сажает на 15-99 секунд в свой кабинет за нарушение школьных правил.
  • Девочка «Плейтайм» (Playtime) — девочка младшеклассница со скакалкой. Постоянно ищет с кем поиграть, и выбирает для этого игрока.
  • Гота-свип (Gotta Sweep) — уборщик в школе. Поначалу находится в своей маленькой комнате, а потом начинает ездить по школе с бешеной скоростью, сметая всех и вся.
  • Хулиган (The Bully) — так как «каждой хорошей школе нужен хулиган», его взяли учится в школе Балди. Он блокирует путь игроку, и забирает случайную вещь из инвентаря.
  • Первый приз (1st Prize) — робот, созданный для научной ярмарки, затем его решили оставить в школе. Он любит обнимать игрока, и грустит если тот от него уходит или убегает. Говорит с помощью программы Text2Speech д-р Сбаитсо для системы MS-DOS.
  • Кукла-носок (Arts and Crafters) — очень завистливая кукла из носка. Когда вы собрали все 7 тетрадей, он может напасть на вас и телепортировать к Балди. Следовательно, у A&C 6 тетрадей, так как он нападает после 7-ой тетради.
  • Облаколёт (Cloudy Copter) — появляется только в игре Baldi’s Basics: Field Trip с версии 1.1. Является плохо смоделированным облаком со смесью вертолёта и самолёта. Пытается затушить костёр своим дыханием, но очень боится игрока.
  • Filename2 — недоделанный персонаж, который появляется в секретной концовке игры Baldi’s Basics in Education and Learning. Рассказывает (с обрывками) всю правду об игре, и чтобы мы в неё больше не играли. В обычной концовке говорит чтобы мы «сделали ещё хуже», тем самым намекая на секретную концовку.

Разработка[править]

Mystman12 начал разрабатывать игру ещё до релиза. В самой первой версии были сохранены аудиозаписи описаний персонажей (возможно от разработчика). Его вдохновением была игра Sonic's Schoolhouse[11], которую он увидел примерно в 2016—2017 годах.

Главным вдохновением для Baldi’s Basics было почти-что Sonic's Schoolhouse. Я никогда не играл в нее в детстве, но когда я впервые увидел ее, я сразу испугался, и это было в значительной степени, откуда пришла идея.

Оригинальный текст (англ.)  
The main inspiration for Baldi’s Basics is pretty much Sonic’s Schoolhouse. I never played it growing up, but when I first saw it, I was immediately creeped out by it, and that was pretty much where the idea came from.

— Mystman12[11]

Источники[править]