Barrett Optical Ranging System

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Barrett Optical Ranging System (BORS)
Файл:Barrett-BORS-Computer-System.png
BORS установлен на прицеле.
Тип:
Страна: США
История производства
Годы производства: 2008 - прим. 2018 [1]
Стоимость экземпляра $1,399 [1].
Характеристики
Масса, кг: 370 граммов
Длина, мм: 2,49 ″ (Шаблон:Convert/cm) [1]
Ширина, мм: 3,25 ″ (Шаблон:Convert/cm) [1]
Высота, мм: 2,49 ″ (Шаблон:Convert/cm) [1]

Barrett Optical Ranging System (BORS) — интегрированный баллистический компьютер производства компании Barrett Firearms Manufacturing.

Помогает снайперам и дальнобойным стрелкам делать точные и меткие выстрелы. Система крепится непосредственно к оптическому прицелу и соединяется с ручкой возвышения. С помощью BORS стрелок может быстро учесть температуру, барометрическое давление и прицелиться под углом вверх или вниз[1].

Дизайн и особенности[править]

BORS установлен на прицел Leupold Mark 4 M1.

Компьютер, встроенный в BORS, постоянно обновляется с учетом изменяющихся факторов. Компания Barrett утверждает, что BORS «мгновенно берет на себя всю работу с данными, чтобы стрелок мог сосредоточиться на задаче наведения свинца на цель». Он берет данные из тысяч таблиц и учитывает ряд внешних факторов в реальном времени, автоматически предоставляя стрелку точное расстояние, на котором пуля поразит цель[1].

Поскольку BORS устанавливается непосредственно на прицел и соединен с ручками возвышения, компьютер может взаимодействовать с прицелом, просто поворачивая ручку возвышения до тех пор, пока на ЖК-дисплее не отобразится дальность до цели[1].

В комплект входит фирменное программное обеспечение Barrett Ballistic Software, которое предварительно программируется с помощью библиотеки, выбранной Barrett. В комплект также входит кабель, который позволяет пользователям программировать пользовательские настройки на своем компьютере и передавать их непосредственно в BORS[1].

Использование[править]

Хотя BORS разработан для военных операций, он также доступен для гражданской продажи в некоторых странах и может быть использован стрелками на дальние дистанции, включая целевых стрелков и охотников[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 BORS. Barrett Firearms Manufacturing. Архивировано из первоисточника 10 января 2013. Проверено 2 января 2013.

Ссылки[править]

Шаблон:Barrett Firearms

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Barrett Optical Ranging System», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Barrett_Optical_Ranging_System»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»