BelkaCar

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На фоне здания МГУ им. Ломоносова стоит автомобиль BelkaCar

BelkaCar  — российский сервис каршеринга (краткосрочной аренды автомобиля), запущенный в Москве 25 октября 2016 года[1][2]. Юридическое лицо — акционерное общество «Каршеринг».

Проект был придуман во время обучения в Стартап Академии Сколково.

Основателями компании являются: Екатерина Макарова, Лориана Сардар, Елена Мурадова.

В частности, все автомобили изначально страхуются по КАСКО, что защищает компанию и ее клиентов в случае непреднамеренных ДТП.

В целях общего повышения стабильности и отказоустойчивости системы была также разработана и внедрена собственная IT-платформа.

Компания замешана в скандале, связанном с арестом акций на Кипре. Также обвинялась в обмане с подарочными промокодами.[3]

Клиенты[править]

Компания работает как с индивидуальными пользователями, так и с корпоративными клиентами.

Портфель услуг для корпоративных клиентов представлен «классическим каршерингом» — это аналог каршеринга для индивидуальных пользователей, только платит за сотрудника компания; и «внутренним каршерингом», при котором выделенный парк автомобилей остается за компанией по принципу «все включено», а BelkaCar его обслуживает[4].

Функционал[править]

Все действия с автомобилем, включая бронирование, аренду, открытие и закрытие дверей, — совершаются с помощью мобильного приложения.

Для начала использования сервиса пользователям необходимо привязать банковскую карту и загрузить сканы паспорта и водительского удостоверения[5].

За счет улучшенной модели скоринга вся регистрация пользователя происходит онлайн. Явка в офис для подписания договора не требуется.

Зона действия[править]

Совершать поездки можно в пределах Московской области (Второго бетонного кольца).

Зона завершения поездок — на любом разрешенном месте внутри Третьего транспортного кольца (включая бесплатную парковку на платном паркинге Москвы)[6].

Парк автомобилей[править]

Автоконцерн Kia Motors стал ключевым партнером BelkaCar. На этапе запуска сервис предлагал в аренду 100 темно-синих автомобилей Kia Rio 2016 года выпуска[7].

Декларировалось, что каждая модель имеет двигатель в 1.4 литра, автоматическую коробку передач, зимний пакет, а также встроенные фронтальные подушки безопасности.

Тарифы и цены[править]

Для физических лиц компания предлагает два тарифа — поминутный и суточный.

Для корпоративных клиентов также возможны два варианта сотрудничества; — в рамках классического и внутреннего каршеринга.

Бесплатная бронь автомобиля действует первые 20 минут, по истечении этого времени включается платный режим ожидания по тарифу 2 рубля в минуту.

Для заправки арендованного авто достаточно воспользоваться одним из 581 пунктов АЗС в пределах столицы и Московской области. Заправка осуществляется за счет компании. После заправки клиент получает бонус от компании в размере 120 рублей на его бонусный счет[8].

История[править]

Идея организовать каршеринговый сервис в Москве возникла еще в 2013 году по инициативе Елены Мурадовой и Екатерины Макаровой, во время обычных ночных посиделок на кухне. Образование и навыки, полученные в California State University (CSU) и Стартап Академии СКОЛКОВО, позволили найти эффективное решение проблемы пробок в Москве.

В это время, в Милане, где уже несколько лет жила их однокурсница Лориана Сардар, система каршеринга развивалась с поразительной быстротой. Ночной звонок в Италию позволил объединить усилия, и будущий сервис столичного каршеринга начал обретать ясные черты.

Аналитический подход к проекту позволил установить, что рядовой москвич пользуется собственным автотранспортом всего лишь 4 % времени, а 96 % времени автомобиль находится в простое.

Даже заручившись поддержкой известного эксперта по каршерингу Джулиана Эспириту, проект долгое время оставался «на бумаге», поскольку для его запуска требовались большие средства. И только в конце 2015 года наличие собственного капитала, а также помощи в виде бридж-финансирования со стороны компании BMT Private Equity Ltd, позволили начать реализацию проекта.

Руководство[править]

Лориана Сардар — сооснователь

Екатерина Макарова — сооснователь

Елена Мурадова — сооснователь

Название[править]

Название BelkaCar было придумано основателями сервиса случайно когда они перебирали слова — ассоциации с каршерингом. Белка — это животное, которое передвигается мелкими шагами, в тоже время доброе, и распространённое в средней полосе России. Название можно писать латиницей: BelkaCar или кириллицей: БелкаКар.

Инциденты[править]

В 2019 году сообщалось, что окружной суд Никосии (Кипр) заморозил акции российского сервиса каршеринга BelkaСar. Представитель истца уточнил, что B.S. Beteiligungsgesellschaft mbH в очередном иске оспаривает изменение структуры собственности BelkaCar, а именно сокращение доли владения швейцарской компании с 52,47% до 46,36%, а также приобретение основателями BelkaСar 0,7% акций за €50.[9]

Источники[править]

Ссылки[править]

  • www.belkacar.ru — официальный сайт сервиса