Block Four

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Block Four

Музыкальный коллектив


Block Four.jpg
Жанры
Электронная музыка
Техно
Эмбиент
Транс
Годы
19911999
Страны
Россия Россия
Город
Москва Москва


Лейблы
SNC Records
Moroz Records
Sony DADC Austria
Air Fish Records
Rockinformo
Mazay Communications
Состав
Константин Смирнов
Олег Сальхов
Юрий Орлов (сессионный музыкант, художник)


Block Four (на первом альбоме указана приписка в скобках: Quartz) - дуэт, являющийся одним из основателей техно-музыки в России. Культовая техно-группа 1990-х годов, признанная в то время таковой даже за рубежом, в частности, в Германии. Block Four был собран из клавишника-звукорежиссёра Константина Смирнова и звукорежиссёра Олега Сальхова. Также группе помогал Юрий Орлов, основатель группы Николай Коперник, исполнив вокальную партию на одном из треков и нарисовав обложку ко второму и последнему альбому.

История группы[править]

Проект Block Four cформировался в 1991 году в составе из двух людей: Константина Смирнова (совместно с Максимом Трефаном, бывший клавишник в группах Николай Коперник и Альянс, в то время ушедший работать на студию Стаса Намина SNC звукорежиссёром и играть в группе Моральный кодекс) и Олег Сальхов (звукорежиссёр SNC). Block Four просуществовал до 1999 года включительно. К этому моменту Смирнов и Сальхов записали всего лишь два альбома.

1991-1993 годы[править]

В начале 90-х, работая звукорежиссером на студии SNC, Константин Смирнов, полностью отдался творчеству и с удовольствием экспериментировал со звуком и стилями (ambient, acid-trip-hop, dub, acid-ambient, trip-hop, стандартный бит, cymbal, этно-барабаны), как можно больше использовав возможности новой музыкальной техники студии. Тем временем, деятельностью Смирнова заинтересовался другой звукорежиссёр студии, Олег Сальхов. Объединившись в своих начинаниях, дуэт назвался Block Four и принялся творить электронную музыку.

«Когда мы с Олегом Сальховым работали на звукозаписывающей студии Стаса Намина, я не был особо обременен какими-то, например, семейными заботами, то есть у меня была возможность заниматься творчеством неограниченное время. И на студии была очень благоприятная атмосфера, можно сказать, все условия для творчества. Мы с Олегом Сальховым решили воспользоваться этим случаем и создать такой студийный проект «Block Four». Мы использовали семплеры, синтезаторы. В 1993 году записали дебютный электронный альбом «100 уроков фотографии», куда вошла записанная вместе с Юрием Орловым композиция «Ах! Как жаль…» Изначально это был инструментальный номер. Но когда мы записывали композицию, на студию заглянул нас проведать Юрий Орлов. Он услышал, что мы делаем и говорит: «О, у меня есть отличный текст для вашей мелодии! Я могу прямо сейчас вам спеть». Вот так на нашем альбоме появилась композиция, написанная по мотивам песни композитора Резникова «Ах! Как жаль…»»

Константин Смирнов[1][2]

Вышедший у Block Four в 1993 году дебютный компакт-диск «100 уроков фотографии» стал одним из самых первых "памятников" в истории российской электронной техно-музыки. Даже в наши дни он остаётся чуть ли не единственным удачным примером эклектики в жанре техно, получив уважение не только среди местных, но и зарубежных меломанов.

В концепцию записанного дебютного альбома легла сэмплерная анимация, совмещенная с новомодной в момент записи кислотной эстетикой. В основе «100 уроков фотографии» лежат сэмплы из классических музыкальных произведений, этнической музыки севера, неоромантического рока и отечественных кинофильмов. Все они умело наложены на трансовые ритмы и образуют необычную для жанра техно экзотическую смесь музыки разных стилей и эпох - своеобразное "путешествие вокруг света с преодолением временных границ".

В качестве приглашенного вокалиста на одном из треков альбома появляется Юрий Орлов, он исполняет наполненную меланхолией и солнечной романтикой композицию «Ах! Как жаль…» Помимо Юрия, на треке поют засэмплированные шаманы, оперные певицы, фольклорные исполнители, инопланетяне, таитянки и прочие звуковые объекты.

Весьма выигрышной для Block Four находкой явилось сочетание авангардного звучания (множество роялей, сложных джазовых ритмов) и нетрадиционного преподнесения техно-музыки, как энергетического аккомпанемента состояний, преисполненных духом классической неоромантики и психоделики.

После дебютной работы «100 уроков фотографии», композиции Block Four вошли в сборник, изданный в Германии на звукозаписывающей студии Gaya Records. Также композиции Радиобиология (вошедшая в альбом «100 уроков фотографии») и Reconstraction Phaze (танцевальная композиция, записанная при участии певицы Н. Ветлицкой) экспериментально-трансового проекта Block Four можно найти на диске Moscow Beats Vol.1, являющимся первом в России сборнике клубной электронной музыки. Этот компакт-диск, выпущенный в 1993-м году на лейбле Moroz Records тиражом около 500 штук, представляет собой объективное отражение зарождающейся российской техно-музыки периода 1992-1993-х гг.

1994-1996 годы[править]

В 1996 году московские техномузыканты Олег Сальхов и Константин Смирнов выпустили второй альбом под названием «Moscow: -30°C», являющийся последним в дискографии Block Four. В целом, по стилю альбом оказался отличающимся по звучанию от первого, хотя и не уступает ему ни в музыкальном, ни в новаторском отношении. Главное отличие - на этой пластинке практически не слышен сэмплер, а его место занимает красивый синтезаторный звук. Хотя в композициях: «Два человека» и «Твист» cэмплер все же конкурирует с модульным звучанием. Меломаны, в целом, отдали предпочтение предыдущей работе, однако нашлись и те, кто также оценил и второй альбом. По отзывам многих из них, этот диск является одним из самых замечательных в стиле ambient.

Что касается жанра, то музыканты продолжили ранее начатые эксперименты с транс- и амбиент-музыкой, хотя и заметно снижают темп ритма, в большей степени уже работая с трансовой атмосферой и амбиентной акустикой. Общее звучание статично и размеренно. Великолепно раскрашиваются самые невероятные картинки московской зимы с характерным для нее холодным великолепием.

«Многое похоже не раннего Toby Marks'а (Banco de Gaia), но у «Block Four» есть что то особенное. Альбом «Moscow: -30°C» – это целый букет зимних, но согревающих сознание мелодий, причём каждая из них обладает своей индивидуальностью. Несмотря на это у альбома есть общий стержень, а потому его весь можно слушать не переключая «надоевшие» треки. Один из лучших компактов в моей коллекции.»

TH Reup[2][3] Юрий Орлов также принимал участие в создании альбома, но на этот раз лишь как художник обложки компакт-диска. Помимо студийных записей, проект Block Four выступал с живыми концертами в разных московских клубах в 1990-е годы, а в середине 90-х Block Four начинает звучать на зарубежных радиостанциях. В частности, группой заинтересовываются немецкие слушатели.

Соучастие с группой Коррозия металла (1991-1995 годы)[править]

Также группа в первой половине 1990-х помогала небезызвестной в музыкальных кругах группе Коррозия металла. Результатами их совместного творчества стали композиции «Седьмые ворота ада» 1994 года (есть на всех переизданиях «Ордена Сатаны» с 1995 года по наше время) и «Nicht Kapituliren» (в которой Олег Сальхов вместе с Александром Соломатиным и участниками «золотого» состава также проявил свои вокальные способности на припеве). Также Олег Сальхов занимался сводкой вещей «Kiss of Devil» и «Кровавая Мэри» из альбома «Садизм» 1992 года и всех барабанных и клавишных партий сингла «Задержите поезд», альбома «Компьютер-Гитлер» и сборника «Человек со шрамом» 1996-1997 годов.

Расформирование группы (1999 год)[править]

Block Four прекратил свою творческую карьеру сразу же после трагической смерти Олега Сальхова 17 апреля 1999 года. С этого момента Константин Смирнов закрыл проект, уйдя в Моральный кодекс, в котором он участвует в роли клавишника вплоть до нашего времени.

Состав[править]

.Дискография[править]

  • 100 уроков фотографии (100 Lessons of Photography) (1993)
  1. Радиобиология (Original Mix)
  2. Ах! Как жаль… (Memory Mix)
  3. Q-001 (Live Mix)
  4. Звуки рояля (Georgian Mix)
  5. Кто с тобой работает? (Job Mix)
  6. Тувинцы в шоколаде (Sweet Mix)
  7. Совтрансавто (Soft-Trance-After) (Bonus)
  8. Витальное танго (Stereo Mix)
  9. Q-002 (Tube Mix)
  10. Песнь о ночи (Ethnic Mix)
  11. Куда ушёл пастор Шлаг? (Alpine Soundtrack)
  12. 9½ секунд (Sleep Mix)
  13. Песнь о ночи (Dance Mix) (Bonus)
  • Moscow: -30 °C (1996)
  1. Два человека
  2. Тридевятое
  3. Москва: -30 °C
  4. Твист
  5. Чужое-далекое
  6. Тридесятое

Совместно с группой Коррозия металла[править]

Садизм (1991-1992)

Орден Сатаны (переиздание ремейка, 1994-1995)

Nicht Kapituliren, 1.966 (1994-1995)

Задержите поезд, Компьютер-Гитлер, Человек со шрамом (1996-1997)

  • Все барабанные и клавишные партии студийных композииций (сведение)

См. также[править]

Источники[править]

  1. Константин Смирнов Block Four. Mazay Comunications (2008).[недоступная ссылка]
  2. 2,0 2,1 Разные История Проекта "Block Four" - Истории / Биографии - BreakBeat Russia Info - BreakBeat Info - Все об исполнителях BreakBeat музыки. - Russian BreakBeat Association. rbba.clan.su (25.04.2008). Проверено 28 марта 2017.
  3. TH Reup Перспективы развития электронно-сферового ambient'а в ближайшее время. reup.narod.ru (2001). Проверено 28 марта 2017.