BloomX

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

BloomX




Основание
2019



Расположение
Ришпон, Израиль










BloomX — израильская компания[1].

Общие сведения[править]

Основана в 2019 году в небольшой сельскохозяйственной деревне Ришпон, где вырос генеральный директор Тай Шаде.

В июле 2023 года СМИ сообщили, что BloomX изобрела мобильные устройства, которые имитируют работу пчёл. Эмили Спайзер, вице-президент по маркетингу BloomX, цитируя данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, отмечает: “С 1961 года площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась на 600%. За тот же период количество управляемых пчелиных ульев увеличилось только на 83%. Таким образом, у нас есть проблема со спросом и предложением”.

Стоит отметить, что из-за пестицидов пчеловодство в последние годы и десятилетия сталкивается с трудностями, так как пчёлы нередко погибают, не выдерживая роста применения ядохимикатов, в отличие от культурных растений, которых делают более устойчивыми к ядам благодаря селекции ГМО.

Поэтому, фермеры сталкиваются с проблемой опыления ввиду гибели пчёл из-за пестицидов и прочих ядов, которыми фермеры обрабатывают поля.

BloomX, собственно, борется с кризисом опыления с помощью роботов-пчел.

Компания разработала роботизированных пчел, которые опыляют растения.

На данный момент BloomX в основном занимается опылением черники и авокадо.

“Это товарные культуры, и мы хотели показать высокую рентабельность инвестиций”, – сказала Спайзер. “Черника дорогая. Авокадо тоже. Производители смогут сразу увидеть ценность, которую мы приносим благодаря высокому доходу, полученному за счет значительного увеличения урожайности и улучшения качества фруктов”.

Первый продукт BloomX, Robee для черники, представляет собой мобильное устройство с механическими руками и способностью “биомитировать” жужжание пчелы. Опыление черники включает встряхивание растения, чтобы пыльца переместилась с мужских частей ягод на женские. Обычно эту работу выполняют шмели.

“Для каждой культуры требуются разные механизмы”, – сказала Спайзер.

Второй продукт BloomX – робот Crossbee для опыления авокадо. Деревья авокадо, в отличие от черники, бывают либо мужскими, либо женскими, поэтому им требуется перекрестное опыление (за исключением короткого периода времени, когда и мужские, и женские цветки на одном дереве раскрываются для самоопыления). Вместо того, чтобы трястись, как Robee, Crossbee имитирует электростатические силы, которые применяются пчелой для извлечения липких зерен пыльцы.

“Мы используем наше сельскохозяйственное ноу-хау о том, как факторы окружающей среды влияют на восприимчивость цветов, и предоставляем садоводу ежедневное “окно” времени для опыления, чтобы он мог планировать заранее”, – объясняет Спайзер.

У BloomX есть клиенты в Латинской Америке (Мексика, Перу и Колумбия), Южной Африке, Израиле и США, где компания проводит исследование для подтверждения концепции.

Источники[править]