Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

CarTaxi

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

CarTaxi (картэ́кси, cartaxi24.ru) — российский IT-сервис для автомобилистов, предназначенный для поиска, вызова и оплаты эвакуатора через мобильное приложение. Работает по убер-модели через интерфейс двух приложений (для клиентов и для партнеров) без диспетчеров по цепочке «клиент-исполнитель», исключая издержки на посредников[1]. При заказе автоматически определяет местоположение ближайшего к клиенту эвакуатора-партнера по геолокации[2]. По правилам встроенного алгоритма эвакуатор отправляется к клиенту в течение одной минуты.

По состоянию на февраль 2018 года сервис работает в 80 городах России. Сервис сокращает логистические издержки эвакуационных компаний и частных владельцев эвакуаторов. По масштабу распространения и уровню технологий на сегодняшний день CarTaxi не имеет конкурентов[3][4].

Сервис принадлежит компании ООО «СТО» со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге[5].

Технология[править]

Платформа работает на базе двух бесплатных приложений на платформах iOS и Android.

Первое приложение для клиентов с зелёным эвакуатором на иконке представляет собой панель для заказа эвакуатора[6][7]. Для того, чтобы оформить заказ, клиент регистрируется и вводит данные автомобиля (год выпуска, марку, модель, государственный номер). База данных автоматически определяет параметры автомобиля (масса, дорожный просвет), которые учитываются при подборе ближайшего эвакуатора. Местоположение клиента определяется автоматически. Клиент указывает адрес назначения и видит ориентировочное время прибытия эвакуатора и сумму услуги транспортировки автомобиля ещё перед тем, как оформить заказ. На карте отображаются все активные в данный момент эвакуаторы. После оформления заказа клиент видит передвижение эвакуатора, который направляется к нему.

Второе приложение с желтой иконкой является партнерской версией[8][9], через которую работают все без исключения партнеры сервиса (водители эвакуаторов), выполняющие транспортировку автомобилей. Если водитель эвакуатора готов выполнить заказ, он ставит в приложении статус «Активен». К активным исполнителям система отправляет заказ, сопровождаемый звуковым сигналом. У исполнителя есть только 1 минута, чтобы принять или отклонить заказ. Таким образом обеспечивается высокая оперативность прибытия водителей к клиентам и снижается время ожидания.

У каждого партнера сервиса при подключении проверяются документы транспортного средства, физическое состояние эвакуатора и наличие водительского удостоверения[10].

География[править]

Россия[править]

Список регионов присутствия с датами добавления
Регион Месяц Год
Санкт-Петербург и Ленинградская обл.[1] апрель 2017
Москва и Московская обл.[2] июнь
Брянск июль
Великий Новгород июль
Воронеж[3] июль
Краснодар и Краснодарский край[4] июль
Ростов-на-Дону[5] июль
Тверь[6] июль
Казань[7] август
Калуга[8] август
Курск август
Нальчик август
Петрозаводск август
Рязань август
Самара[9] август
Смоленск август
Ставрополь и Ставропольский край[10] август
Тольятти август
Тула[11] август
Екатеринбург и Свердловская область[12] сентябрь
Нижний Новгород[13] сентябрь
Новосибирск[14] сентябрь
Томск сентябрь
Тюмень и Тюменская область[15] сентябрь
Уфа[16] сентябрь
Барнаул и Алтайский край октябрь
Омск[17] октябрь
Челябинск и Челябинская область[18] октябрь
Петрозаводск ноябрь
Саратов и Саратовская область[19] ноябрь
Ярославль[20] ноябрь
Астрахань декабрь
Иваново декабрь
Кемерово декабрь
Липецк декабрь
Новокузнецк декабрь
Пермь декабрь
Пенза декабрь
Тамбов декабрь
Белгород[21] январь 2018
Орел[22] февраль
Оренбург февраль

Ожидаемые события[править]

В соответствии с дорожной картой развития сервиса, экспансия в России – первый этап освоения глобального рынка автоматизированной автомобильной эвакуации. После охвата российского рынка компания планирует выводить CarTaxi на рынки СНГ, страны Ближнего и Дальнего Востока и Северной Америки[11]. По данным разработчиков сервиса, также в 2018 году ожидается внедрение блокчейна в платформу с возможностью оплачивать заказ эвакуатора при помощи криптовалюты CTX[12].

Финансы и инвестиции[править]

Компания привлекла 8,7 млн. долларов[13] инвестиций в ноябре 2017 года в ходе первичного размещения монет, выпустив собственную криптовалюту CTX[14]. Позднее в том же месяце токен CTX появился на криптовалютных биржах[15][16][17].

Источники[править]

Ссылки[править]