City Transformer

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сититрансформер.jpg
9380866f.jpg
Rkiv46j5bmrfj6dr.jpg

City Transformerизраильская компания, спроектировавшая первый раскладной электромобиль.

Общие сведения[править]

В октябре 2017 года[1] — январе 2018 года СМИ сообщили, что фирма City Transformer представила в Тель-Авиве первый в мире раскладной электромобиль — двухместный электрокар на алюминиевых шасси.

Работан по трем основным направлениям: обеспечение приемлемой безопасности езды, минимизация занимаемого места на парковке и нулевое загрязнение окружающей среды.

Развивает скорость до 90 км/ч.

Стоимость эксплуатации — 1 евро на 100 км.

Одним нажатием кнопки колесная база этого автотранспортного средства уменьшается с с 1,48 м (по другим данным, ширина — 1,6 метра, длина — 2,2 м или 2,35 м) до 1 м, что позволяет владельцу парковаться на местах для мотоциклов.

Автомобиль весит (без батареи) 450 кг.

Рбладает высокой степенью автономности.

CEO (генеральный директор) City Transformer Асаф Формоза, получивший докторскую степень в Университете имени Бен-Гуриона, сообщает:

Мы сотрудничаем с рядом крупных компаний — такими, как Yamaha Motor или Altair, поставляющей программное обеспечение для Ferrari, Fiat и других автопроизводителей.

Конечной целью, по словам главы отдела инноваций Уди Меридора, является полностью беспилотный электромобиль, недаром Израиль к 2020 году должен стать первой в мире страной, где будет создана инфраструктура для движения подобных транспортных средств.

Разработчики надеются предлагать City Transformer и на станциях по обмену авто, как это делается в отношении велосипедов, которые можно взять напрокат и, добравшись до нужного вам места, оставить на аналогичной станции на другом конце города.

Компания видимо расположена в мошаве Кфар-Неттер.

Стоимость базовой модели должна составить около 10 тысяч долларов, но в эту расчетную стоимость пока не включена батарея и налоги.

City Transformer планирует разработку трехместной модели для одного взрослого и двух детей — оптимальное решение для доставки утром детей в детский сад или школу и возвращения их домой вечером.

Такой автомобиль способен заезжать в лифт.

Данное транспортное средство получило название E-compact.

На очереди и одноместная грузовая версия City Transformer для поездки в супермаркет[2].

В декабре 2019 года Министерство энергетики Израиля совместно с Управлением альтернативных источников энергии и министерством главы правительства выделили финансовую поддержку стартапу[3].

В августе 2021 года компания представила седьмое поколение своего складывающегося электромобиля, первого, который пойдет в массовое производство. Новый электромобиль должен до конца текущего года получить лицензию в Германии, после чего там же будет производиться. Электромобиль длиной 2,49 метра (супермини) имеет ширину 1,4 метра в разложенном состоянии и 1 метр в сложенном состоянии, что существенно облегчает его парковку. Батарея емкостью 16 квт/ч позволяет проехать от 120 до 180 километров (в зависимости от использования кондиционера) и развивать скорость до 90 км/ч в раскрытом состоянии и до 45 км/ч в сложенном состоянии. Салон предназначен для водителя и пассажира, водителя и двух детей, или водителя и до 1000 литров багажа[4].

Предполагается использование этих автомобили в качестве скорой помощи[5].

См. также[править]

Источники[править]