Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Codenames

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Codenames: Кодовые Имена
Кол-во игроков2-8
Возраст14+
Время установки2-5 минут
Длительность партии15 минут
Сложность правилПростая
Влияние случайностиСлучайная расстановка карточек-слов, случайные ключи
Необходимые навыкиКомандная работа, дедукция, логика
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Codenames — это настольная игра, придумана Владей Хватилом, впервые опубликована в 2015 году издательством Czech Games Edition. В России локализована издательством GaGa Games и известна под названием Codenames: Кодовые Имена.

Игра получила следующие награды: номинант премии Origns Awards Лучшая семейная игра (2016), номинант премии Лучшая семейная игра в Германии (2016), номинант премии Настольная игра года по версии SXSW (2016), победитель Major Fun! Award (2015), Знак качества Dice Tower (2015), победитель в номинации Лучшая семейная игра года по версии BGG Golden Geek Award (2015), победитель в номинации Лучшая игра для вечеринок года по версии BGG Golden Geek Award (2015).

На момент написания статьи Codenames занимает 17 место в международном рейтинге настольных игр и 1 место среди игр для вечеринок по версии сайта boardgamegeek.com[1]. Примечательно, что игры для вечеринок никогда раньше не попадали в мировой ТОП-20.

Игра была переведена на 20 языков (Английский, венгерский, голландский, датский, испанский, итальянский, каталонский, корейский, немецкий, норвежский, польский, португальский, румынский, словацкий, финский, французский, чешский, шведский, японский и русский).

Правила игры[править]

Игра представляет собой словесно-командное соревнование. Игроки делятся на две команды. Перед игроками выкладывается поле из 25 случайных слов. Каждому слову соответствует секретный агент той или иной команды (красной или синей), мирный житель или убийца. Капитаны двух команд по очереди озвучивают подсказку для своих игроков, чтобы привести их к словам, которые соответствуют своим агентам.

Цель игры[править]

Отгадать всех своих агентов раньше, чем это сделает команда противника, и не встретить убийцу.

Ход[править]

Капитан команды смотрит на ключ-карту и видит, какие из 25 разложенных на столе карточек относятся к своим агентам, какие к мирным жителям и какая карточка обозначает в данной партии убийцу. После этого он дает своим игрокам подсказку в виде одного слова и одной цифры, которая обозначает количество карточек, объединенных этим словом.

Игроки совещаются и выбирают одно слово, которое, по их мнению, лучше всего подходит к подсказке. Если они отгадали верно, капитан выкладывает на это слово карточку агента своего цвета, а игроки продолжают отгадывать слова. Если выбранная карточка оказывается мирным жителем, то ход переходит к команде соперников. Если выбранная карточка оказывается агентом соперников, то ход переходит к ним и они получают это слово как отгаданное. Если команда встречает убийцу, то она незамедлительно проигрывает.

Конец игры[править]

Игра заканчивается победой одной из команд в том случае, если команда верно отгадывает всех своих агентов или команда противника сталкивается с убийцей.

Варианты и расширения игры[править]

Приложение для смартфонов[править]

Разработчики игры выпустили приложение для смартфонов, которое автоматизирует переход хода от одной команды к другой, отсчитывает время на ход и генерирует новые ключи.

Интересные факты[править]

В интервью для BGG на Spiel 2015[2] автор игры Владя Хватил рассказывал о количестве игроков и о том, как оно может меняться прямо в процессе игры.

Когда я тестировал игру, это была как одна затяжная игра. Были команды, они играли. Входили новые люди, я звал их присоединиться. Кто-то приходил, кто-то уходил. То есть можно присоединиться с середины игры.
Оригинальный текст (англ.)  
When i was playing and testing, it was like one continuous game. There was some people sitting down and playing, other were coming and joining the game, leaving it, doesn't matter. You can join the game at half.

— Владя Хватил

Награды[править]

  • Победитель Major Fun! Award (2015), Знак качества Dice Tower (2015);
  • Победитель в номинации Лучшая семейная игра года по версии BGG Golden Geek Award (2015)[3];
  • Победитель в номинации Лучшая игра для вечеринок года по версии BGG Golden Geek Award (2015)[4].

Источники[править]

Ссылки[править]