DK4

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ex pyongyang metro.JPG
Данные по выпуску
Год постройкиНет данных
Технические данные
Эксплуатация

Вагон типа «DK4» — метровагон, выпускавшийся китайской компанией Changchun Car Company с 1972 по 1974 год для нужд Пхеньянского метрополитена. Конструктивно аналогичен вагонам DK2 и DK3, некогда эксплуатировавшимися в Пекине.

История[править]

Данные вагоны были заказаны новыми, ещё при строительстве Пхеньянского метрополитена. Изначально они ходили в формациях по три вагона, но с середины девяностых — по четыре.

В 1998 году часть этих вагонов была продана в Пекин для временной работы на только что открывшейся тринадцатой линии. Также в Пхеньяне им попытались составить конкуренцию вот эти коротышки, но они быстро были списаны из-за узкого кузова и слишком маленькой пассажировместимости. Позже подкатило кое-что посерьёзнее, имеющее более мощные двигатели и как следствие этого — нехилое ускорение. Но вагоны типа DK4 продолжают оставаться в эксплуатации.

Некоторые вагоны DK4 подверглись весьма необычной модернизации. На них установили токоприёмники и понижающие трансформаторы (с 3000V до 750V), и теперь они занимаются пригородным извозом (что-то вроде мини-электрички).

Технические характеристики[править]

  • Конфигурация — поезд из 4 моторных вагонов
  • Конструктивная скорость — 90 км/час
  • Число и номинальная мощность тяговых двигателей — 4× 66 кВт
  • Число мест для сидения — 42
  • Длина вагона — 18,80 м
  • Ширина вагона — 2,7 м