Diania cactiformis

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Diania cactiformis

Систематика
Diania cactiformis
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Xenusia







Род
Diania
Вид
Diania cactiformis





Diania cactiformis (лат. «ходячий кактус») — предполагаемый предок членистоногих, обитавший около 520 млн лет назад[1].

Ископаемые остатки этих животных были обнаружены независимо Jianni Лю из Северо-Запад университета (Китай) в г. Сиань и Цян Ou из Китайского университета наук о Земле в Пекине и Майклом Штайнером из Свободного университета Берлина.

Интерпретация D. cactiformis как предка членистоногих[править]

Животное жило на Земле в первой трети кембрийского периода (около 520 миллионов лет назад), было найдено в китайской провинции Юннань на юго-западе страны.

D. cactiformis обладали мягким червеобразным телом и десятью парами ног, имеющих суставы и покрытых выростами и прочной хитиновой броней. Конечности диании были, по всей видимости, защищены броней, которая впоследствии дала начало экзоскелету, встречающемуся сегодня у всех членистоногих.

Длина тела «ходячего кактуса» составляла около 6 сантиметров. Учёные полагают, что животное могло питаться планктоном и мелкими организмами, обитающими на морском дне.

Учёные считают, что D. cactiformis, относящиеся к группе лобоподы, могли быть непосредственными предками современных членистоногих.

Гипотеза о преемственности лобопод и членистоногих довольно популярна среди учёных, однако до сих пор у специалистов не было фактических доказательств, подтверждающих это. Суставчатые конечности D. cactiformis «связывают» их с членистоногими.

Ведущий автор публикации в журнале Nature из Свободного университета Берлина Лю Цзян Ни (Liu Jianni) сказала: «У нас не было ни одного ископаемого образца, указав на который мы могли бы сказать, что это первый лобопод с характерными спаренными конечностями как у членистоногих. Теперь «ходячий кактус» позволяет нам утверждать, что лобоподы действительно стали предками членистоногих»[2][3].

Интерпретация D. cactiformis лишь как родственника членистоногих[править]

В августе 2011 года Росс Маунс, Меттью Уиллс и Дэвид Легг с соавторами высказали мнение о ошибочности утверждения о сестринских отношениях Diania cactiformis и членистоногих, а следовательно и сделанных из этого выводов[4][5]. Схожесть же с членистоногими, по мнению данных авторов объясняется гомоплазией — однотипной изменчивостью признаков и свойств у организмов различных таксономических групп[6].

Источники[править]

  1. Ученые нашли предка всех ракообразных, насекомых и пауков
  2. Ученые нашли «ходячий кактус» кембрийских морей
  3. An armoured Cambrian lobopodian from China with arthropod-like appendages
  4. Mounce R. C. P., Wills, M. A. (2011). Phylogenetic position of Diania challenged. Nature 476: E1. DOI:10.1038/nature10266
  5. Legg, D. A., Ma, X., Wolfe, J. M., Ortega-Hernández, J., Edgecombe, G. D., Sutton M. D. (2011). Lobopodian phylogeny reanalysed. Nature 476: E2. DOI:10.1038/nature10267
  6. Liu, J., Steiner, M., Dunlop, J. A., Keupp, H., Shu, D., Ou, Q., Han, J., Zhang, Z., Zhang, X. (2011). Liu et al. reply. Nature 476: E3-E4.